Застройщик незаконно снес историческое здание в центре Киева

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский застройщик снес историческое здание на ул. Саксаганского, 76, расположенное на территории Центрального исторического ареала г. Киева и в зоне регулирования застройки первой категории. Данный снос незаконен, поскольку застройщик должен предварительно получить разрешение Министерства культуры и информационной политики. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Как отметили в КГГА, Департамент охраны культурного наследия КГГА обратился в Министерство культуры и информационной политики с просьбой принять меры соответствующего реагирования в пределах предоставленных полномочий из-за сноса дома в Центральном историческом ареале Киева.

«Дом по указанному адресу на учете как памятник или только выявленный объект культурного наследия не состоит, однако рядом стоящие здания - по адресам: ул. Саксаганского, 74 и ул. Саксаганского, 78, - которые занесены в перечень объектов культурного наследия города Киева и имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия», - говорится в сообщении.

Департамент в своем письме в Минкульт отметил, что по результатам инспекции зафиксированная территория вокруг дома огорожена забором. При осмотре зафиксированы работы по демонтажу указанного здания. Согласно информационного щита, расположенного у забора, на объекте проводятся работы по «Реконструкции с надстройкой административного здания по адресу: ул. Саксаганского, 76 в Голосеевском районе города Киева».

«В соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия», согласование программ и проектов градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований, земляных работ на памятниках национального значения, их территориях, в историко-культурных заповедниках, на историко-культурных заповедных территориях, в зонах охраны , а также программ и проектов, реализация которых может отразиться на объектах культурного наследия, а также проведения проверок и издание предписаний по охране памятников национального значения, прекращению работ на этих памятниках, их территориях и в зонах охраны, в исторических ареалах населенных мест, если эти работы осуществляются при отсутствии утвержденных или согласованных программ и проектов, разрешений или с отклонением от них относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны культурного наследия - Министерства культуры и информационной политики», - акцентировали в КМДА.

«Учитывая это, информируем о ситуации, которая сложилась по указанному адресу с целью принятия мер соответствующего реагирования в пределах предоставленных полномочий», - говорится в письме Департамента в Министерство культуры и информационной политики.