Советы Минрегиона: как выбирать участок для строительства частного дома

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе опубликовал на своей странице в Facebook советы, на что стоит обратить внимание при выборе земельного участка для строительства собственного частного дома.

"Как выбрать участок под строительство частного дома? Ваша мечта - жить за городом. Ваша мечта - жить в новом доме. Хорошо, если у вас уже есть земельный участок, который полностью устраивает вас, а если нет? Тогда нужно будет собрать необходимую информацию и уже на ее основе принимать решение", - написал он.

Поэтому заместитель министра опубликовал 7 советов - шагов, которые следует сделать для того, чтобы выбрать подходящий земельный участок:

1. Визуальное знакомство с местностью, на которой находится земельный участок. "Чтобы не ошибиться, нужно учесть состояние природной среды. Также надо обратить внимание есть ли рядом производства, теплоэлектростанции, свалки, любые животноводческие производственные комплексы и т.д. ", - прокомментировал он.

2. Знакомство с жителями соседних домов для оценки местной жизни и состояния инфраструктуры. "Это очень важный момент, потому что возникают такие вопросы, как добираться до работы, или в какую школу будут ходить ваши дети. Итак, изучаем магистральные и подъездные дороги; наличие твердого покрытия проезжей части и пешеходных тротуаров населенного пункта; есть ли заведения торговли в шаговой доступности от вашей будущей земельного участка (как продуктовые, так и хозяйственные), есть ли аптека с основным набором лекарств и ежедневным графиком работы; школа и детсад; органы местного самоуправления (сельская или поселковый совет) или сформирован ОТГ и есть Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) общественный автобусный и железнодорожный транспорт, а в городах - еще и троллейбус, метро, трамвай; расстояние до ближайшего города или административного центра и т.д.", - отметил Парцхаладзе.

3. Оценка удобства формы земельного участка для строительства и проживания.

4. Оценка географического расположения участка относительно сторон света, разворота к солнцу, затененность местности.

5. Выяснение удаленности участка, расстояний от линий электропередач и возможности подключения. Тоже самое касается газа.

6. Выяснение состояния грунтовых вод и рисков подтопления. "При выборе участка для вашего будущего дома важно обратить внимание на состояние и уровень грунтовых вод в пределах участка. Если вокруг растут влаголюбивые растения, это значит, что подземные воды подбираются близко к поверхности. Загляните в соседский колодец: если на глубине 3-4 метра видите воду, то на участке не получится построить дом с подвалом. В случае, если вы все же решите приобрести такой участок, то придется строить дом на сваях, или же поднимать уровень участка за счет отсыпки дополнительного слоя почвы. Такая же операция может понадобиться, если рельеф вашего участка неоднородной. Ровный участок - наиболее удобный для строительства. Но идеальная территория встречается не часто. Поэтому рельеф с перепадами высот наиболее распространенное явление. Также необходимо оценить химический состав почвы на основе анализа его образцов, полученных с разных глубин при бурении. Это важно для организации строительства и выращивания растений. Механический состав почвы влияет на условия и способы строительства. Строительные материалы и технологии также подбираются под особенности грунта", - рассказал Парцхаладзе.

Он добавил, что для решения этих вопросов необходимо обратиться в местное структурное подразделение Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

7. Выяснение способов получения питьевой и технической воды, а также о возможности подключения к централизованному водопроводу и канализации. "В любом случае следует позаботиться о проверке качества воды на участке. Обязательно нужно пройти эту процедуру, поскольку это аргумент первостепенной важности для принятия решения о покупке земли", - подытожил Парцхаладзе.