В I полугодии 2022 года стоимость жилья в Украине может возрасти максимум на 5-7%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В I полугодии 2022 года при сохранении контролируемой пандемической ситуации и относительной экономической стабильности на первичном и вторичном рынках жилья в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове рост цен не превысит 5-7%. Об этом порталу МЕтры сообщила Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторам) Украины (АФНУ).

Аналитики АФНУ прогнозируют, что с января по март 2022 года на первичном рынке в крупнейших украинских городах будет сохраняться ценовая стабильность, связанная с снижением спроса, которое наблюдается со второй половины сентября 2021 года.

В этот период незначительный рост цен (в пределах 5%) возможен только у 15% жилых комплексов преимущественно комфорт-класса. Увеличение стоимости м2 будет связано, прежде всего, с переходом на новый этап строительства и соответствующим снижением рисков для потенциальных инвесторов.

В АФНУ считают, что незначительный ценовой рост следует ожидать с наступлением активного сезона. В период с апреля по июнь включительно стоимость м2 на первичном рынке Киева, Львова и Одессы может увеличиться в среднем на 7%, а в Харькове и Днепре подорожание м2 составит около 5%.

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, отметил, что в I полугодии 2022 более 70% имеющегося спроса будет сконцентрировано на объектах классов комфорт и комфорт (новые форматы жилья), что будет влиять на ценовую политику застройщиков.

Концентрация спроса на объектах комфорт-класса и новых форматов может стать главным фактором к росту стоимости жилья. Однако не стоит ожидать резких ценовых скачков. Девелоперы будут воплощать более гибкие тактики в ценообразовании, опираясь исключительно на имеющийся спрос и уровень затрат на строительство домов”, - отметил эксперт.

По его словам, наибольший рост цен ожидается в новостройках на стадии строительства до 1 года в наиболее востребованных сегментах, преимущественно комфорт-класса, новых объектов (комфорт+) и ЖК бизнес-категории. В то же время стоимость жилья эконом-класса в 90% возводимых объектов будет оставаться почти без изменений: ценовой рост не превысит 3%.

“В 2022 году будет продолжаться процесс переориентации спроса на более качественные объекты, которые по своим характеристикам могут удовлетворить самого взыскательного покупателя. Соответственно, это будет влиять на формирование цен”, - подчеркнул он.

По мнению Юрия Питы, в I полугодии 2022 года на вторичном рынке жилья ценовая ситуация будет складываться в соответствии с конъюнктурой спроса. Однако, по словам специалиста, средний рост цен в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове возможен только в пределах 5% на наиболее востребованные квартиры площадью 35-50 м2.

По состоянию на начало декабря спрос на вторичном рынке жилья в крупнейших городах Украины на 65% сконцентрирован в сегменте малогабаритных квартир преимущественно советской застройки. Именно в этом сегменте в I полугодии 2022 года возможен незначительный рост цен”, – рассказал эксперт.

Он считает, что в первые три месяца 2022 года, учитывая эпидемическую ситуацию в стране, в крупнейших городах будет наблюдаться ценовая стабильность.

“К апрелю 2022 года на вторичном рынке Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова ценовая ситуация будет стабильной, колебания стоимости м2 не превысят 1%. Последующие изменения в стоимости квартир на вторичном рынке могут быть связаны с ростом спроса. В случае увеличения количества потенциальных покупателей по меньшей мере на 10% цены на вторичном рынке могут возрасти в пределах 5%”, - сказал Юрий Пита.

В сегменте аренды жилья в I квартале 2022 года, по мнению эксперта, цены будут сохраняться на уровне октября 2021 года.

«Сегмент аренды наиболее чувствителен к любым социально-экономическим и пандемическим изменениям. Поэтому сейчас любые прогнозы могут опираться исключительно на сложившуюся сейчас ситуацию. Оживление в сегменте аренды возможно не раньше марта-апреля. Однако стоимость найма квартир будет формироваться с учетом уровня спроса”, - рассказал Юрий Пита.

На его взгляд, в случае сохранения относительно стабильной ситуации в Украине с апреля по июнь рост спроса в сегменте аренды квартир возможен в пределах 10-15%, что и повлияет на ценовую конъюнктуру.

“За увеличение спроса на 15% рост стоимости аренды возможен в пределах 10%. Однако не исключено, что спрос на наиболее востребованные квартиры площадью до 50 м2 может возрасти до 20%, что, соответственно, скажется на ценах”, - считает эксперт.

Ценовая ситуация в сегментах земельных участков под застройку и частные дома в пригородах Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова в ближайшие 6 месяцев будет достаточно стабильной. Средний рост цен возможен только на земельные участки площадью 8-10 соток с подведенными коммуникациями (более 60% имеющегося спроса) и на частные дома площадью до 150 м2 (более 70% спроса), находящиеся на расстоянии 10-15 км от крупнейших украинских городов. По мнению эксперта, увеличение цен в этих категориях может составить 3-5%.

“Следует понимать, что платежеспособный спрос в сегментах земельных участков и частных усадеб почти иссяк. Поэтому ценовые изменения во многом будут зависеть от специфики того или иного объекта и предложения. Но в I полугодии 2022 года даже самые востребованные земельные участки и частные дома вряд ли вырастут в цене более чем на 5%”, - подчеркнул эксперт.

По его мнению, в I полугодии 2022 года общая ситуация на рынке недвижимости будет вполне прогнозируемой.

“Не стоит ожидать каких-либо стремительных ценовых изменений, ведь предпосылок для этого сейчас существует. В свою очередь, многое будет зависеть от развития ипотечного кредитования, эффективности законодательства, регулирующего строительство жилья, роста платежеспособного спроса и эпидемической ситуации в стране. Рынку недвижимости не угрожает ни ажиотажный рост цен, ни какие-либо кризисные явления, способные его "обвалить". В ближайшие 6 месяцев ценовая ситуация на рынке недвижимости будет прогнозируемой, а спрос и предложение будут находиться в балансе”, - подытожил Юрий Пита.