Эксперт: у 30% жилых новостроев останутся проблемы и после карантина

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


После смягчения карантина проблемы со строительством остаются у 30% объектов жилищного строительства.

Об этом сообщил руководитель проекта RUSANIV RESIDENCE Александр Изаров.

По его словам, с конца марта по вторую половину мая, в 50% строящихся объектов были либо полностью, либо частично остановлены строительные работы. Но уже в первой декаде июня ситуация на стройплощадках Киева несколько выровнялась.

«На данный момент можно говорить о том, что проблемными остается ряд объектов эконом-класса, строящихся за счет средств покупателей квартир. Кроме этого в зоне риска находятся часть объектов комфорт и бизнес-класса, у которых есть проблемы с законностью строительства либо отсутствует весь пакет разрешительных документов. Остановка строительства таких проектов отчасти связана с процессом решения всех спорных вопросов», - рассказал эксперт.

Он акцентировал внимание на том, что в начале июня количество звонков, поступающих в отделы продаж, по сравнению с карантинным периодом, резко увеличилось. Так, интерес потенциальных покупателей к объектам комфорт-класса увеличился в среднем на 10-12%, к объектам бизнес-класса – на 10%, элитному и жилью эконом-класса – в среднем на 5%, а к объектам новых столичных форматов, таких как многофункциональные жилые комплексы и объекты формата live-work-play, – в среднем на 15-20%.

«Активизация обращений потенциальных покупателей в отделы продаж на фоне возобновленной активности на стройплощадках вполне реально может конвертироваться в рост продаж абсолютно во всех сегментах жилого строительства. Ожидается, что по итогам июня-июля, по сравнению с периодом карантина, количество продаж квартир эконом и премиум-класса может вырасти на 3%, комфорт и бизнес-класса – на 6-8%, а количество проданных квартир в объектах новых форматов увеличится более чем на 10%», - отметил Александр Изаров.

Эксперт также коснулся вопроса стоимости строительства и ценовой политики застройщиков. По его данным, в связи со снижением активных строительных работ, с марта по май падение спроса на материалы, используемые в строительстве жилых комплексов, составило от 40% до 70%. А по итогам 5 месяцев 2020 года стоимость бетона, раствора, кирпича, арматуры, утеплителя, газоблока осталась практически без изменений – с незначительными колебаниями цен в пределах 1-1,5%.

«Снижение строительной активности, а также стабилизация курса на отметке 26,5-27 грн/долл, привели к тому, что ожидаемого подорожания строительных материалов не произошло. Вместе с тем стоимость строительно-монтажных работ на большинстве строящихся объектов несколько снизилась: от 3% до 10% в зависимости от класса объекта, качества используемых стройматериалов и сложности строительства. Таким образом, на рынке сложилась максимально благоприятная конъюнктура: себестоимость строительства остается стабильной, и как следствие – стабильные цены на квартиры», - подчеркнул Александр Изаров.

Эксперт допустил, что в летний период продолжится активная «миграция» покупателей из более дешевых в более дорогие сегменты жилья. Он обратил внимание на то, что по итогам 2019 года популярность объектов эконом-класса снизилась практически на 20-25%. По его данным, с ослаблением карантина данная тенденция возобновилась. Ожидается до конца года популярность квартир в этом сегменте снизится еще на 15%. Вместе с тем, существенно увеличится популярность объектов новых форматов за счет создания застройщиком продуманной концептуальной инфраструктурной составляющей для жизни, работы и отдыха.

На данный момент, как рассказал Александр Изаров, существующих спрос в основном сконцентрирован на объектах новых форматов – до 70-80% продаж происходит именно в этом сегменте. При этом, наблюдается планомерно растущая популярность объектов форматов «город в городе» и live-work-play по причинам высокой рентабельности вложений и их соответствия возросшим покупательским требованиям.

«При покупке на этапе котлована до момента ввода объекта в эксплуатацию квартира в таком объекте может вырасти в цене на 45-50%. Кроме этого, покупатель все чаще интересуется не только наличием объектов социально-бытовой инфраструктуры, а еще тем, какие сервисы и какие операторы, например, фитнес-клубов, встроенных продуктовых маркетов, детских садов, салонов красоты, кафе, ресторанов, коворкингов и пр. будут представлены в объекте. Инвестор обращает пристальное внимание на создаваемые застройщиком зоны досуга и отдыха: скверы, мини-парки, игровые и спортивные площадки. Современный покупатель стремиться жить максимально обособленно, но при этом в комфорте нового типа: когда все, что нужно для жизни, работы и отдыха, находится непосредственно на территории жилого комплекса», - подчеркнул Александр Изаров.

Эксперт выразил уверенность, что стабильная экономическая ситуация дает возможность застройщикам планировать на осень 2020 вывод на рынок ряда новых объектов, отложенных из-за возникших форс-мажорных обстоятельств.

«Сейчас можно говорить о том, что застройщики постараются максимально реализовать все намеченные планы на год по запуску новых объектов. Главный вопрос для девелопера – это поиск или аккумуляция необходимых средств для беспрепятственного строительства на период, как минимум 9-12 месяцев, что составляет от 40% до 60% сметной стоимости строительства. Вполне вероятно, что запуск таких проектов станет возможным благодаря вхождению в проекты партнеров-девелоперов с достаточным опытом и финансовыми ресурсами. Скорее всего в 2020 году объем возводимого жилья будет соизмерим с показателями прошлого года», - подытожил эксперт.