Эксперт: После зимнего локдауна первичный рынок Киева и пригорода сохраняет стабильность

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


После зимнего локдауна ситуация на первичном рынке Киева и ближайшего пригорода остается стабильной.

Об этом сообщил руководитель проекта Park Lake City Олег Перегинец.

Несмотря не жесткие ограничения, по его данным, уровень продаж в январе в объектах новых качественных форматов соответствовал уровню продаж декабря. Так по итогам января на первичном рынке Киева и пригорода в некоторых наиболее востребованных у покупателя объектах цены были пересмотрены в сторону увеличения, но средний рост не превысил 3,5%.

«В конце февраля – начале марта на рынке ожидается существенное оживление: по сравнению с последней декадой декабря 2020 года, рост спроса может вырасти до 5%. Вместе с тем, пиковые показатели активности на рынке первичного жилья ожидаются в течение последующих 3-4 месяцев: в мае – первой половине июня рост спроса на качественные объекты может превысить 25% от декабрьских показателей», -  сказал Олег Перегинец.

Эксперт обратил внимание на то, что по итогам 2020 года разница между средней стоимостью квартир в многоквартирных домах эконом-класса в Киеве и пригороде составила около 45%. При этом он заметил, что в ближайшем пригороде на удаленности до 10 км уже реализовываются качественные проекты, цена на которые соответствует стоимости аналогичным по классу проектам в центральных районах Киева.

«Стоимость квартир в объектах новых форматов в Киеве и ближайшем пригороде столицы таких, как, например, live-work-play или многофункциональных ЖК «Highlight-формата» строящихся в столице, соизмерима со стоимостью жилья в эко—рест-комплексах, реализуемых на удаленности до 10 км от городской черты. Высокая цена на такие проекты мотивированна рядом факторов, среди которых возможность жить в определенной социальной среде, сохраняя обособленность. Немаловажным является еще стремление части покупателей приобрести квартиру в проекте, который бы соответствовал условиям проживания в городе и при этом имел еще важные дополнительные преимущества, характерные для жизни загородом. Покупатели хотят жить и отдыхать за городом по принципу 2 в 1: городской комфорт в условиях природной гармонии», - отметил Олег Перегинец.

По-прежнему, по его словам, наибольший спрос, а этого около 55% всех покупателей пригорода, приходится на объекты, строящиеся на удаленности от 5 км до 10 км от городской черты Киева.

«Преимущественно это частные домовладения (дома), таунхаусы и многоквартирные дома малой этажности новых форматов. Объекты на удаленности от 10 км до 20 км популярны у 35% покупателей, а спрос на многоквартирные дома, возводимые на расстоянии свыше 20 км от Киева, равен 10% от общего числа покупателей жилья в пригороде», - сообщил Олег Перегинец.

По его мнению, главным трендом 2021 года в пригороде столицы станет высокая популярность концептуальных жилых комплексов, качество которых соответствует категории бизнес-класса с возможностями максимального комфорта, соизмеримого с курортным отдыхом.

«В 2021 году при выборе квартиры, потенциальный покупатель будет обращать внимание на качество строительства, рекреационные возможности будущего ЖК, удаленность объекта от города и транспортное сообщение. Кроме этого, покупатели жилья бизнес-класса будут склонны использовать загородную квартиру в качественном ЖК не только для постоянного жительства, а еще и как «курортную недвижимость» для проведения уикэдов на природе», - считает Олег Перегинец.

Представитель ЖК Park Lake City рассказал, что основными характеристиками высокого качества будущего пригородного ЖК являются использование в строительстве энергосберегающих и эко-технологий, небольшая этажность, панорамное остекление, качественные стеклопакеты, системы автономного водоснабжения, отопления, канализации, высокое качество стройматериалов, дизайн лобби и входных групп, закрытая охраняемая территория, свободная от автотранспорта, наличие вместительного паркинга, ландшафтный дизайн придомовой территории, собственная эксплуатирующая компания, способная предоставлять услуги уровня киевских домов бизнес-класса и др.

Что касается инфраструктуры и обустройства территории жилого комплекса, то Олег Перегинец отметил, что в 2021 году особым спросом будут пользоваться объекты, строящиеся в непосредственной близости к природным рекреационным зонам. Особый акцент – это наличие водоемов и пляжей, близость лесопарковой зоны, зон досуга, территория для детей и занятий спортом. Кроме этого в таких жилых комплексах станет обязательным наличие самодостаточного социально-бытового инфраструктурного комплекса: кафе, магазинов, собственных детских садов, начальных школ и т. п.

Эксперт также отметил, что в 2021 году популярность более дорогих жилых комплексов сохранится.

«В пригороде, как и в Киеве, в 2021-2023 годах ожидается постепенное переформатирование первичного рынка: девелоперы сконцентрируются на реализации объектов более дорогих сегментов, постепенно отказываясь от проектов эконом-класса. Девелоперы постепенно уходят в концептуальные проекты категорий комфорт+ и бизнес. Также я не исключаю, что в скором времени на рынке пригорода появятся проекты и премиум-класса», - сказал он.

Эксперт считает, что в ближайшие 3 года количество реализуемых объектов, повышеной комфортности категорий комфорт+ и бизнес суммарно увеличится до 40% от всего объема строящихся проектов.

«Спрос будет сконцентрирован преимущественно на объектах новых качественных форматов жилья, строительство которых рассчитано на 3-7 лет (на 2-3 очереди строительства), и в которых строительные работы в первой очереди выполнены более, чем на 50%», - подытожил Олег Перегинец.