С начала года наибольшая активность покупателей на рынке недвижимости зафиксирована в Киеве и Харькове

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В течение января и февраля 2021 г. наибольшая активность покупателей наблюдалась в Киеве и Харькове.

По словам Игоря Балаки, председателя Харьковского областного отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ), на первичном рынке средняя стоимость м2 составила 21176 грн, что лишь на 1,5% больше, чем в декабре 2020 года. В течение января-февраля наибольшим спросом пользовались 1 - 2-комнатные квартиры площадью от 30м2 до 60м2.

Что касается ситуации на вторичном рынке, то на конец февраля цена оставалась стабильной: в зависимости от расположения, качества дома и площади квартиры цена варьировалась в пределах 0,5-1%.

Игорь Балака отметил, что на первичном рынке высокая цена квартир зафиксирована в Центре и Нагорном районе - около 38500 грн / м2, в возле станций метро Научная и Ботсад - 35600 грн / м2, в Сокольниках и пос. Жуковского - 34000 грн / м2, на ул. Шевченко и Журавлевке - 21800 грн / м2. Самая низкая цена на новостройки Харькова зафиксирована в районе Кольцевой и составляет 13800 грн / м2.

Относительно вторичного рынка по данным эксперта, ситуация зеркальная первичному рынку.

«Наиболее популярны квартиры в центральных районах города и домах, построенных не позднее 2015 года", - подытожил эксперт.

Елена Гайдамаха, председатель Киевского городского отделения АСНУ, отметила, что с начала года цены на вторичном рынке Киева выросли до 2%. По состоянию на середину марта цена на 1-комнатные квартиры стартует от 1300 $ / м2, на 2-комнатные - от 1100 $ / м2, а на 3-кимнатни- от 900 $ / м2.

В то же время, по словам експерта, на первичном рынке столицы в январе-феврале наблюдалось относительное ценовое затишье.

"Застройщики активно внедряли различные акции к праздникам, стимулируя спрос после зимнего локдауну. Поэтому в большинстве объектов цены остались на уровне конца декабря 2020 года", - рассказала Елена Гайдамаха.

По ее данным на середину марта диапазон цен новостройках сейчас составляет от 20000 грн / м2 до 48000 грн / м2 на Левом берегу города и 28000 грн / м2 - 54000 грн / м2 на Правом берегу.

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, отметил, что зимнее затишье на рынке недвижимости вполне типичное для Украины. Однако, начиная со второй декады февраля, количество сделок на вторичном рынке по сравнению с показателями декабря, выросла почти на 5-7%.

«Активизация, как продавцов так и покупателей должна свидетельствовать о постепенном« возвращение »рынка к обычному режиму. Однако сейчас на рынке до сих пор царит ситуация частичной неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией», - рассказал он.

Эксперт напомнил, что сейчас Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области уже находятся в «красной» зоне и еще 10 регионов - в «оранжевой» зоне по количеству выявленных заболеваний COVID-19.

«Введение ограничений, безусловно, скажется на рынке жилой недвижимости, в первую очередь на количестве заключенных сделок. Конечно, пока рано делать какие-то основательные прогнозы, ведь, как показал январский локдаун, карантинные ограничения могут быть более мягкими, чем это было в марте прошлого года. Однако на рынке, как и на протяжении 2020 года, частичная неопределенность является залогом определенной ценовой стабильности», - подчеркнул Юрий Пита.

По его мнению, в этом году для развития первичного и вторичного рынков жилой недвижимости определяющими станут ситуация в экономике страны, прежде всего это касается, уровня инфляции, от которого будет зависеть стоимость квартир, преодоление последствий пандемии, а также государственная политика по регулированию риэлторской деятельности.

Он напомнил, что в начале февраля 2021 в повестку дня Верховной Рады Украины включено Законопроект №3618 «О риэлтерской деятельности в Украине».

По его словам, Ассоциация специалистов недвижимости Украины еще в 2020 году неоднократно обращали внимание на то, что данный документ существенно ограничивает права собственников недвижимого имущества свободно им распоряжаться без посредников (кроме операций с дарение и наследование). Таких ограничений в правах нет ни в одной цивилизованной стране мира, ведь продавец / покупатель должен сам выбирать, как ему осуществить ту или иную операцию, самостоятельно или с помощью риелтора.

Юрий Пита отметил, что законопроект 3618 фактически направлен на монополизацию рынка риэлторских услуг, устанавливает существенные ограничения доступа к рынку. Документ требует обязательной регистрации всех сделок в Единой базе данных, которой еще не создано. Кроме этого каждый риелтор должен стать членом специальной общественной организации, которая будет решать, кому предоставлять или не предоставлять право для ведения риэлторской деятельности.

«Такие ограничения и попытки навязать мифическую «риелторскую контору»-посредника является безосновательным и немотивированным вмешательством в деятельность рынка. К тому же принятие этого законопроекта может вызвать коллапс на рынке недвижимости и существенно скажется как на стоимости риэлторских услуг, так и на цене жилья. По меньшей мере стоимость риэлторских услуг может существенно возрасти», - отметил эксперт.

На его взгляд, в законопроэкте, который бы эффективно регулировал риелторской деятельности, стоит, в первую очередь, учесть мнение 3-х сторон: потребителей, риелторов и государства.

«Законопроект 3618 не учитывает мнение одного из них. Этот законопроект можно расценить, как грубую попытку рейдерского захвата рынка. Мы призываем народных депутатов при каких обстоятельствах не поддерживать данный документ», - резюмировал Юрий Пита.