Цены на квартиры за два пандемических года выросли до 50%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В течение двух лет стоимость жилой недвижимости в городах-миллионниках выросла от 25% до почти 50%. Дешевле всего теперь приобрести квартиру на вторичном рынке Одессы за $39.3 тыс. В свою очередь самое дорогое жилье — новостройки и жилищный фонд от 2011 года в столице, где цена может достигать в среднем $200 тыс. за квартиру.

Об этом порталу МЕтры сообщили в компании OLX Ukraine.

Как отметили в компании, в общем, по данным ее аналитической службы, за два года цена сделок купли/продажи жилой недвижимости выросла во всех типах домов.

Киев: стоимость вторички догоняет цены на новостройки

В столице сосредоточен самый большой рынок жилой недвижимости. Наряду с предложениями в категории "Недвижимость" на вторичке, у покупателей есть широкий выбор вариантов жилья в новостройках. И в некоторых случаях разница предложений в цене мало чем отличается. К примеру, средняя стоимость двухкомнатной квартиры в доме вторичного жилищного фонда на начало 2022 года составляет $69,4 тыс., в то время как двухкомнатная квартира в новостройке – $78,1 тыс.

Не смотря на то, что стоимость квартир выросла на 23-38% во всех типах домов, самой дорогой остается недвижимость в жилом фонде от 2011 года. Квартиры здесь стоят от $83,4 тыс. за однокомнатную до $210,1 тыс. за трехкомнатную.

Стоимость квартир в Киеве в 2022 году, USD

(процентная динамика цен с 2020 года)

олх1р

Недвижимость в больших городах: самое дешевое жилье у моря

В среднем, цены на жилье на вторичном рынке Днепра, Львова, Одессы и Харькова росли в диапазоне 20-33%. Самые дешевые квартиры в начале 2022 года предлагают в Одессе в среднем за $39.3 тыс., а самые дорогие — во Львове за $48.5 тыс. Среди домов, сданных в эксплуатацию с 2011 года, самый большой скачок цен с начала пандемии произошел в Харькове — на +50%. Интересно, что именно такое жилье в начале 2020 года было самым дешевым: квартиры в среднем можно было приобрести за $56,2 тыс. Наибольший скачок цен в течение двух лет наблюдался на квартиры в новостройках. В целом во всех крупных городах, за исключением Одессы, цены на жилье в новых домах выросли на 40-44%.

Стоимость квартир в крупных городах в 2022 году, USD (процентная динамика цен с 2020 года)

 

олх2р

Цены будет "подогревать" спрос

Как видно, даже за время пандемии стоимость квартир продолжает повышаться. Кроме того, недвижимость традиционно является одним из основных видов инвестирования для украинцев. Можно ожидать, что в этом году рынок продаж квартир в Украине вырастет на 3-5%, и такая тенденция будет сохраняться в ближайшие годы. Помимо спроса, прямо пропорционально влияющего на цену квадратных метров, на динамику будут влиять и внешние факторы: стоимость стройматериалов, топлива и состояние экономики, от которого зависит курс валют.