Застройщик требовал 10 тыс. дол. США за оформление права собственности на уже купленную квартиру

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Столичная прокуратура сообщила о подозрении 37-летнему застройщику одного из пригородных жилых комплексов и его сообщнице по факту вымогания несуществующего штрафа с владельца квартиры, приобретенной им в этом ЖК.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Согласно материалам досудебного расследования, в 2016 году между отцом потерпевшего и застройщиком был заключен договор купли-продажи квартиры в новостройке. В течение нескольких лет стороны, указанные в договоре добросовестно выполняли условия договора. После смерти отца потерпевшего в 2020 году квартира должна перейти в наследство сыну, в связи с чем мужчина обратился к застройщику относительно изменения стороны в договоре и выплаты остатка денежных средств, предусмотренных договором», - говорится в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, пользуясь ситуацией, застройщик потребовал потерпевшему, что кроме остатка оплаты по договору, мужчина должен заплатить еще 10 тыс. долларов США так называемого «штрафа», который не предусмотрен условиями договора. В случае отказа уплаты указанных средств, застройщик пригрозил потерпевшему, что тот никогда не получит право собственности на квартиру.

Опасаясь, что он может быть лишен права собственности на квартиру, потерпевший передал оговоренную сумму средств работнице отдела продаж ЖК, которая находилась в сговоре с застройщиком.

В настоящее время застройщику и работнице отдела продаж ЖК сообщили о подозрении в совершении указанного преступления.