Нацбанк предупреждает о надвигающемся кризисе на рынке жилищного строительства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На рынке жилой недвижимости продолжает расти предложение, которое в дальнейшем будет давить на цены и создавать риски в первую очередь для застройщиков, а замедление спроса может привести к отсрочке ввода объектов в эксплуатацию. Такой прогноз обнародовал Национальный банк Украины в июньском отчете о финансовой стабильности.

«На рынке жилой недвижимости продолжает расти предложение. Однако спрос ограничен, и весомых факторов для его увеличения в краткосрочном периоде нет. Это формирует избыточное предложение, которое постепенно накапливается. Объемы кредитования слишком малы, чтобы стимулировать спрос и влиять на цены. Избыток нового предложения в дальнейшем будет давить на цены и создавать риски в первую очередь для застройщиков, а замедление спроса может привести к отсрочке ввода объектов в эксплуатацию», - отмечают в НБУ.

Аналитики Нацбанка отмечают, что текущий спрос на жилье в Украине ограничен, объемы кредитования низкие, а макроэкономических предпосылок для существенного роста спроса на жилье пока нет.

«Объемы ипотечного кредитования выросли в 2016 году. Однако они сравнительно небольшие (менее 1 млрд. грн.) И почти не влияют на спрос. Банки не ожидают, что ситуация существенно улучшится в течение 2017 года», - говорится в отчете НБУ.

В таких условиях, по мнению специалистов украинского центробанка, спрос на жилую недвижимость определяют две категории населения. Первая - граждане со средним уровнем доходов, желающие улучшить собственные жилищные условия и имеющие возможность для этого благодаря снижению цен в долларовом эквиваленте. Вторая группа - граждане, которые покупают новые квартиры как инвестиционный инструмент. Эти две категории населения не способны самостоятельно обеспечить рост спроса на жилье и развитие жилищного строительства.

По мнению аналитиков НБУ, на избыток предложения жилья, сформированного ростом числа новостроек и ограниченным спросом на новые квартиры, указывают несколько моментов. Среди них - текущая маркетинговая политика застройщиков, предоставляющих существенные скидки при стопроцентной оплате (до 20% по сравнению с прошлогодними 5-10%), ориентация строительных компаний на малогабаритное жилье (в частности, смарт квартиры), их партнерские с банками программы кредитования под льготные ставки. Избыточное предложение жилья давит на цены, которые продолжают постепенно снижаться.

В НБУ уверены, что в первую очередь от перепроизводства пострадают сами застройщики. «Если во многих странах в условиях низких процентных ставок, роста доходов и недостаточности нового предложения жилья, надуваются ценовые пузыри, то в Украине избыточное предложение жилой недвижимости создает риски прежде всего для застройщиков», - отмечается в отчете Нацбанка.

Специалисты НБУ прогнозируют, что избыток предложения жилья в дальнейшем будет сохраняться. Этому будут способствовать несколько факторов. Во-первых, значительное количество жилья строится до сих пор. Во-вторых, по оценкам посредников, на рынке существует отложенное предложение. Часть продавцов на вторичном рынке ждет лучшей ценовой конъюнктуры, чтобы выставить имеющееся жилье на продажу. Так же на рост цен рассчитывают владельцы недвижимости, приобретенной как инвестиция. Изменения в законодательство, включающих переселенцев и участников АТО в программу государственной поддержки по приобретению жилья, существенно не повлияют на ситуацию.