Минрегион разъяснил, как ввести в эксплуатацию частный дом

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предоставили разъяснения о том, какие шаги нужно сделать для ввода в эксплуатацию частного дома.

Соответствующий алгоритм действий опубликовал на своей странице в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"Как ввести в эксплуатацию частный дом, построенный в соответствии с требованиями действующего законодательства? Речь идет об индивидуальных (усадебных) жилых домах до 500 кв. м, садовые дачные дома не выше 2-х этажей (без учета мансардного этажа) до 500 кв. м и хозяйственные строения и сооружения, гаражи, элементы благоустройства и озеленения земельного участка, которые были построены по строительному паспорту и по которым было подано уведомление о начале строительных работ", - отметил он.

Поэтому первым шагом, который нужно сделать владельцу - получить техпаспорт на дом. "Для получения техпаспорта можно обратиться к юридическому лицу или частному лицу - предпринимателю, который предоставляет услуги, связанные с созданием архитектурных объектов, и заключить договор. Обязательное условие - такие лица должны пройти профессиональную аттестацию и иметь квалификационный сертификат на право проведения технической инвентаризации", - написал Парцхаладзе. Специалист должен провести техническую инвентаризацию, сверить данные строительного паспорта на дом и перенести их в техпаспорт, заметив при этом все изменения.
Второй шаг - подача декларации. Необходимо подать экземпляр заполненной декларации о готовности дома к вводу в эксплуатацию в местное структурное подразделение Государственной архитектурно-строительной инспекции, или через местный ЦНАП, или направив направления заказным письмом с описью вложений. "Местное подразделение ГАСИ рассматривает документы в течение 10 рабочих дней с момента ее подачи. Это бесплатно. Обязательный элемент регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации - запись в техническом паспорте объекта "введен в эксплуатацию", - подчеркнул Парцхаладзе.

Еще одним важным этапом является присвоение адреса. "Раньше этот вопрос решался органами местной власти по своему усмотрению. Поэтому не было четкой процедуры присвоения адресов и по срокам это занимало не менее месяца! С 1 июля этого года действует временный экспериментальный порядок присвоения адресов, который предусматривает возможность присвоения адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества на безвозмездной основе", - пояснил замминистра.

Это можно сделать:
• при получении строительного паспорта застройки земельного участка или градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка;
• после получения документа, который дает право на выполнение строительных работ;
• после принятия объекта в эксплуатацию.

Если адрес присваивается после ввода дома в эксплуатацию, необходимо подготовить следующие документы:
- заверенную (нотариусом или организацией, выдавшей оригинал) копию права собственности или права пользования земельным участком;
- заполненную декларацию о готовности объекта к эксплуатации;
- копию геодезической съемки участка (получить ее можно, обратившись в территориальное отделение Держгеокадастра, или в соответствующее структурное подразделение в органе местного самоуправления);
- заверенную (нотариусом или организацией, выдавшей оригинал) копию техпаспорта.

"Обратиться необходимо в местный ЦНАП, или непосредственно в орган местного самоуправления по месту нахождения дома. Решение о присвоении адреса принимает орган местного самоуправления в течение 5-ти рабочих дней. Бесплатно", - подытожил Парцхаладзе.