Турецкие компании готовы помочь Украине в обновлении электросетей

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Состоялась рабочая встреча руководства Конфедерации строителей Украины (КСУ) и Союза экспортеров электричества и энергетики Турции (TEМ). Во время встречи турецкая сторона заверила, что турецкие компании готовы помочь Украине в обновлении электросетей. Кроме того, для реализации украинских проектов возможно привлечение финансов турецких банков.

Об этом сообщила пресс служба Конфедерации строителей Украины.

«Украина ценит опыт турецких строителей. Мы готовы к взаимовыгодному партнерству», - подчеркнул президент КСУ Лев Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что изношенность отечественных электросетей более 50%, поэтому в ближайшие годы неотложной становится задача обновления существующих сетей и создание новейших по самым высоким современным стандартам.

Член правления ТЕМ, главный исполнительный директор Emek Elektrik Зафер Арабули рассказал о вариантах участия турецких компаний в украинских проектах.

«Наши компании представляют весь спектр услуг. Есть производители оборудования, является подрядчики с опытом работы на международных рынках. Мы готовы принимать участие в тендерах сами или в партнерстве с украинскими компаниями. СЕЕТ - государственное объединение, поэтому мы имеем полномочия привлекать финансирование от турецкого Внешэкономбанка на проекты по энергетике в разных странах, в том числе и в Украине», - сказал Зафер Арабули.

В июне Союз экспортеров электричества и энергетики Турции планирует провести расширенную встречу турецких компаний с представителями украинской строительной отрасли.

«Наша цель - найти надежных деловых партнеров, с которыми реализовать строительные проекты в сфере энергетики. Строительная отрасль демонстрирует состояние економикы в целом. Мы готовы помогать вам в строительстве будущего вашей страны», - сказал Зафер Арабули.

Лев Парцхаладзе отметил, что КСУ готова помочь в информировании и аккумуляции заинтересованных отечественных компаний.

«Для успеха нужен надежный партнер. Мы поможем вам найти таких среди украинских компаний», - сказал он.