С марта начата всеукраинская кампания по детенизации занятости в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Начиная с марта 2020 года в Украине стартовала масштабная всеукраинская кампания по детенизации рынка труда в строительной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам труда.

Как отметили в Гоструда, кампания будет проходить в два этапа. В ходе первого этапа кампании никакие меры воздействия применяться не будут.

Со 2 марта по 20 марта будут проходить только информационные мероприятия, во время которых инспекторы труда будут разъяснять работодателям и работникам преимущества официального трудоустройства, риски незадекларированной труда.

Значительное внимание в ходе первого этапа кампании будет также уделено вопросам профилактики производственного травматизма при выполнении строительных работ.

«Как показывают результаты 2019 года, строительство является одной из самых травмоопасных сфер хозяйствования. Так, в частности, в 2019 году почти 15% от общего количества травм на производстве со смертельным исходом произошло именно в строительной отрасли. К тому же, строительство, как и агропромышленный комплекс имеют динамику роста травматизма, по сравнению с другими отраслями, в которых количество травмированных почти не изменилась к предыдущим годам, или даже уменьшилась», - говорится в сообщении.

С 30 марта по 30 апреля будут проходить уже инспекционные посещения субъектов хозяйствования.

«Строительство - одна из наиболее рисковых сфер, где используется незадекларированный труд и происходит травмирование работников. По данным Госстата, более 16% (556,8 тыс. лиц) от всего неформально занятого населения в первом полугодии 2019 работали в сфере строительства», - отметили в Гоструда.