Прокуратура заблокировала строительство двух многоэтажек в Вышгороде

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


 

Органы прокуратуры обжаловали выдачу градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, а также разрешения на строительство двух сблокированных многоквартирных жилых домов в городе Вышгород.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«Установлено, что отделом градостроительства районной государственной администрации в 2017 году одному из частных обществ выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка площадью 0,4 га для ее застройки многоквартирными 12-ти этажными жилыми домами общей площадью более 15,5 тыс кв. м, на основании которых застройщиком получено в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины разрешение на выполнение строительных работ», - говорится в сообщениях.

Однако, как выяснилось указанные разрешительные документы выданы с существенным нарушением требований градостроительного законодательства, а именно с нарушением требований ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» по плотности застройки, пожарной безопасности и расстоянии от длинной стороны многоэтажного дома до усадебных домов в результате чего последняя уменьшена в два раза.

Кроме этого, спорными разрешительными документами предоставлено разрешение на застройку земельного участка, целевое назначение которого не предусматривает многоэтажной жилой застройки.

«Ввиду отсутствия надлежащего реагирования со стороны уполномоченного органа государственного контроля в градостроительной сфере, Киево-Святошинской местной прокуратурой в Киевский окружной административный суд предъявлен иск в интересах государства об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, а также разрешения на выполнение строительных работ», - заявили в прокуратуре.