В Киеве будут судить квартирных рейдеров

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры, нацполиции и СБУ завершили досудебное расследование в отношении 14 членов организованной преступной группы, которые с использованием поддельных документов отбирали квартиры у киевлян.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

«Злоумышленники подыскивали жилые помещения, которые находились в запущенном состоянии или в которых длительное время отсутствовали жители. В дальнейшем, получив информацию о собственниках помещений, подделывали документы о праве собственности на квартиры и договоры купли-продажи, после чего осуществляли отчуждения этого имущества в пользу подставных лиц», - говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, в течение 2018-2019 годов участники схемы незаконно перерегистрировали право собственности на 4 квартиры в Киеве.

По результатам расследования 14 членам организованной преступной группы сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины.

По ходатайству прокуратуры на незаконно отчужденные квартиры наложен арест. Кроме того, с целью обеспечения возмещения причиненных потерпевшим ущерба наложен арест на имущество подозреваемых (земельные участки, автомобили и частные дома).

В настоящее время материалы уголовного производства в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины открыто подозреваемым и их защитникам для ознакомления, после чего обвинительный акт будет направлен в суд.