Программа жилищного финлизинга может стать массовым инструментом для улучшения жилищных условий

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Разработанная в 2018 году Государственным ипотечным учреждением программа «Жилье в финансовый лизинг» может стать альтернативным инструментом для улучшения жилищных условий украинских граждан. Об этом заявил и.о. председателя правления Государственного ипотечного учреждения Вячеслав Фролов во время форума «Ипотека - инструмент быстрого развития экономики».

Он отметил, что с помощью Министерства внутренних дел и Минфину удалось запустить лизинговую программу для полицейских и спасателей. «Фактически с мая 2019 мы приобрели около 1300 квартир для этих категорий служащих, которые расположены в 110 населенных пунктах Украины. Еще около 13 тыс. Семей дали согласие на участие в программе финлизинга жилья. У нас очень богатый кредитный инструментарий по обеспечению жильем, но он должен быть обеспечен долгосрочным финансированием. Одним из источников такого финансирования могут стать ипотечные и собственные облигации, гарантированные государством», - подчеркнул руководитель ГИУ.

По словам главы ГИУ, приобретение жилья полицейскими и спасателями на условиях льготного финансового лизинга является первым этапом реализации программы «Жилище в финансовый лизинг». Если опыт будет удачным, в планах ГИУ сделать программу доступной для широкого круга граждан Украины.

Вячеслав Фролов напомнил, что основная деятельность ГИУ - рефинансирование ипотечных кредиторов за счет собственных и привлеченных средств, в том числе средств, поступивших от размещения ценных бумаг.

«Сейчас идет размещение гарантированных государством облигаций ГИУ серии «F3», ресурсы от размещения которых будут направлены на продолжение выполнения программы обеспечения жильем граждан на условиях финансового лизинга. Наша цель - установить приоритетным механизм финансового лизинга, распространить программу «Жилье в финансовый лизинг» на все категории государственных служащих, граждан, получающих заработную плату за счет бюджетных средств и вынужденных переселенцев», - подытожил Вячеслав Фролов.