Киевские энергетики устанавливают в столице гнезда для аистов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


ДТЭК Киевские электросети обустроил в Киеве уже пятое гнездо для аистов. Так столичные энергетики обезопасили птиц от поражения током и гарантировали клиентам стабильное электроснабжение. Установление специальных конструкций для птиц - это выполнение на практике обязательств, которые ДТЭК взял на себя в рамках Глобального договора ООН.

Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК Киевские электросети.

Специальную конструкцию смонтировали на электроопоре по улице Радосинской в частном секторе столичной Троещины. Её установили для укрепления аварийного гнезда, которое в любой момент могло повредить электросеть и подвергнуть опасности жизни птиц.

«ДТЭК еще в 2007 году взял на себя обязательства по защите окружающей среды в рамках Глобального договора ООН, которые последовательно выполняет. Мы в полной мере осознаем свою ответственность за сохранение биологического разнообразия. Очередное гнездо аистов подтверждает серьезность наших намерений. Наша деятельность приносит пользу не только людям. Она должна быть дружественной к природе», - отметил генеральный директор ДТЭК Киевские электросети Марис Куницкис.

Специалисты ДТЭК Киевские электросети регулярно осматривают линии электропередачи. Фиксируют места на электроопорах, где аисты обустроили свои жилища. После специально за ними наблюдают чтобы они не стали причиной аварии.

Когда птицы улетят на юг, гнёзда укрепляют специальной металлической конструкцией. Она устроена таким образом, что поднимает гнездо над уровнем воздушной электрической линии. Таким образом энергетики создают условия для безопасности птиц и делают невозможным аварийные отключения, которые могут происходить из-за сползания гнёзд на провода.

ДТЭК обустраивает гнёзда аистов уже восьмой год подряд. На сегодняшний день установлено 149 специальных платформ в Днепропетровской и Донецкой областях. В ноябре 2019 года первые две такие конструкции появились в г. Киеве. В 2020 году компания планирует системно продолжить реализацию проекта в столице и Киевской области.