Конфедерация строителей призывает реформировать ГАСИ с учетом предложений профессионального сообщества

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Строительная отрасль нуждается в реформировании системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. Но это реформирование должно происходить с учетом предложений строительной сообщества. Об этом написал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Есть некоторые сомнения, ведь вместо одного коррупционного дракона мы можем получить трех! Будут ли вновь структуры работать для отрасли или нет - ответ в деталях», - подчеркнул он.

По мнению Льва Парцхаладзе, такие «судьбоносные» решения должны решаться с привлечением мнений настоящих профессионалов.

«Благодаря позиции членов КСУ - приняли целый ряд изменений в действующие законы, что позволило поднять Украину со 140 до 20 места в последнем рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство» из 186 стран. Мы и в дальнейшем готовы работать для эффективного развития строительного бизнеса», - отметил он.

Президент КСУ выделил изменения, которые нужно ввести:

- контроль за качеством строительства должна осуществлять страховая компания;

- децентрализация ГАСИ и будущих институтов.

«Каждая реформа, чтобы быть успешной - должна быть прозрачной и поддерживаться отраслью. КСУ неоднократно подавала свои предложения и надеется, что они будут учтены», - подытожил Лев Парцхаладзе.