На Киевщине будут судить инженера технадзора за завышенные объемы строительства

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На Киевщине органы прокуратуры привлекут к суду инженера технадзора, который выдал строительному подрядчику акт приемки выполненных работ с завышенными объемами фактически выполненных работ и использованных материалов. Таким образом он способствовал подрядчику незаконно завладеть более 150 тысяч гривен бюджетных средств.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

«В ходе досудебного расследования уголовного производства установлено, что коммунальным предприятием Демидовской сельского совета Вышгородского района Киевской области и Обществом был заключен договор на выполнение работ по реконструкции котельной, находящейся на балансе коммунального предприятия стоимостью 1,95 млн грн бюджетных средств», - говорится в сообщении.

В дальнейшем, инженер технического надзора при осуществлении своих полномочий утвердил акт приемки выполненных подрядных работ и справки об их стоимости, в которых содержались заведомо ложные сведения с завышенными объемами фактически выполненных работ и использованных материалов.

После подписания директором коммунального предприятия вышеуказанного акта выполнения подрядных работ, в соответствии с условиями заключенного договора Вышгородское управление Государственной казначейской службы, имея в наличии все необходимые документы, осуществило перечисление бюджетных средств на банковский счет Общества.

Однако, согласно выводам судебной строительно-технической экспертизы общая стоимость невыполненных работ на объекте составляет более 150 тыс грн.