Киеве судят аферистов, которые присваивали и перепродавали чужие квартиры

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении четырех участников преступной группы, которые занимались незаконным отчуждением и перепродажей жилых объектов коммунальной и частной собственности.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева.

«В течение 2016-2017 годов подозреваемые по поддельным документам незаконно завладели пятью жилыми помещениями в разных районах столицы. Так, получив информацию о смерти собственников жилья (обычно одиноких пенсионеров), мошенники изготавливали поддельные договоры купли-продажи квартиры и на основании этих документов переоформляли право собственности на подставных лиц», - говорится в сообщении.

В трех эпизодах потерпевшие узнали о незаконном отчуждении имущества при оформлении наследства. Еще два эпизода завладения квартирами коммунальной собственности правоохранители установили следственным путем.

Общая сумма ущерба составляет более 5 млн гривен.

По результатам досудебного следствия установлена причастность к преступлению 4 злоумышленников. Один из них - ранее судимый за разбой житель Киевской области, который с 2010 года находился в розыске.

Участникам преступной схемы объявлено подозрению в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. Санкциями статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

На незаконно отчужденные квартиры наложен арест с целью недопущения их дальнейшей незаконной продажи.