Польше критично не хватает уехавших из-за короновируса украинских строителей

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Строительной отрасли Польши грозит беспрецедентное падение из-за того, что около 20% украинских рабочих возвращаются в Украину по причине пандемии коронавируса. С другой стороны, потенциальные польские рабочие не могут приехать в страну.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Закрытие европейских границ несет огромные риски для польской промышленности, которая оценивается в 200 млрд злотых (47 млрд долларов), и которая зависит от мигрантов. Особенно страдает строительный сектор", - отмечают в агентстве.

Польский строительный сектор, в котором занято 400 тысяч человек, составляет около 8% внутреннего валового продукта Польши.

На фоне страха потерять украинских работников из-за закрытия европейских границ в связи с коронавирусом представители польского строительного сектора призвали свое правительство расширить пакет стимулирующих мер.

"Серьезное отсутствие рабочих приведет к значительному сокращению возможностей отрасли", - заявила Польская ассоциация строительных работодателей в открытом письме к правительству.

В частности, бизнес просит польское правительство продлить сроки пребывания и рабочие визы для работников, а также - приостановить взыскание некоторых штрафов и налогов.