Киевсовет снизил арендную плату для бизнеса на 50%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевсовет принял решение о предоставлении 50-процентной льготы для малого и среднего бизнеса на уплату за аренду коммунального имущества на период ограничительных мероприятий в связи с вирусом COVID-19. Такая льгота будет действовать до 31 июля. В случае невозможности использования объекта -так же временно - до 31 июля поддержано освободить арендаторов коммунального имущества от оплаты по договорам аренды (фактически предприниматели будут платить символическую 1 гривну).

Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, с инициативой такого решения выступил мэр столицы Виталий Кличко.

«Мы обещали и нашли механизм, как уменьшить финансовую нагрузку на малый и средний бизнес, работающий в столице. И который сегодня наиболее уязвим в такое сложное и для города, и для страны время. Пока неизвестно, когда завершатся ограничительные меры, и предприниматели смогут вернуться к привычному ритму работы. И будут завершены ограничения после 24 апреля. Пока об этом рано говорить. Но мы сегодня сделали серьезный жест поддержки. Право на эти льготы малый и средний бизнес будет иметь уже с 11 марта», - сказал Виталий Кличко.

В столице сегодня почти 900 тысяч квадратных метров нежилых помещений коммунального имущества сдаются в аренду. И большую часть арендует малый и средний бизнес - это около 6

тысяч субъектов предпринимательской деятельности.