Правительство утвердило план введения Единой электронной системы в строительстве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по созданию и внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Об этом порталу МЕтры сообщили в Министерстве развития общин и территорий Украины.

В ведомстве считают, что введение электронной системы позволит получать услуги в сфере градостроительной деятельности в электронной форме, сократить сроки предоставления услуг в строительстве и улучшить их качество, снизит коррупционные риски.

«Создание и внедрение Единой государственной электронной системы в сфере строительства позволит устранить нарушения в сфере градостроительной деятельности и обеспечить прозрачность и эффективность государственного архитектурно-строительного контроля. Этим распоряжением Кабмин утвердил план введения электронной системы, определив исполнителей мероприятий и сроки их выполнения», - отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Эта система обеспечит электронное взаимодействие между физическими и юридическими лицами, государственными органами, органами местного самоуправления, центрами предоставления административных услуг, с целью получения услуг в сфере строительства по принципу «единого окна».

Также она обеспечит электронное информационное взаимодействие в режиме реального времени с другими электронными информационными системами и сетями, составляющими информационный ресурс государства, в частности: Государственным земельным кадастром, Государственным реестром прав на недвижимое имущество, Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, Единым реестром по оценке воздействия на окружающую среду, Единым государственным реестром судебных решений, Единым государственным реестром исполнительных документов, государственным реестром недвижимых памятников Украины, государственным реестром общеобязательного государственного социального страхования и интегрированной автоматизированной системой государственного надзора (контроля).