Конфедерация строителей Украины вошла в состав Совета экспортеров и инвесторов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Эксперты Конфедерации строителей Украины (КСУ) приняли участие в учредительном совещании Совета экспортеров и инвесторов (СЭИ) под председательством Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

СЭИ функционирует в качестве структурного подразделения Министерства иностранных дел Украины, ее главная цель - дать бизнесу возможность продвигать украинские товары на внешние рынки при содействии МИД.

"МИД - это не только о визах и имидже Украины за рубежом, это и о реально действующие инструменты выхода на внешние рынки. Сейчас, в кризис, это особенно важно: дать возможность увеличить торговлю украинскими товарами за рубежом. Это не касается отдельных компаний. Это касается всей экономики", - заявил министр, обращаясь к представителям более 100 компаний, вошедших в состав обновленного Совета.

КСУ представляли: Председатель Совета директоров Александр Ротов и СЕО GERZ HOLDING Артем Семенюк, которые входят в состав СЭИ МИД.

«Первоочередные вопросы работы Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины касаются, прежде всего, создания рабочего механизма по обработке обращений отечественных компаний по продвижению их продукции и поиска партнеров на иностранных рынках путем использования имеющихся возможностей украинских зарубежных дипломатических представительств», - прокомментировал Председатель Совета директоров КСУ Александр Ротов, акцентируя внимание на том, что именно это - залог стабильной работы СЭИ.

Со своей стороны КСУ будет прилагать как можно больше усилий для того, чтобы новые зарубежные рынки превращались в реальные возможности для украинских строителей и девелоперов. Ряд таких вопросов касается, в том числе, и миграционного законодательства, которые делают невозможным легальную трудовую миграцию на зарубежные рынки в составе украинского бизнеса, который выступает работодателем для таких мигрантов. По результатам учредительного совещания стороны договорились проводить аналогичные встречи на регулярной основе и перевести коммуникацию в формат создания отраслевых подразделений СЭИ МИД, ответственных за развитие деятельности на зарубежных рынках.