В НБУ считают, что ипотеки под 10% в ближайшее время не будет

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Сроки появления ипотеки под 10% годовых сдвигаются на конец 2020 года. Происходит это из-за пандемии COVID-19 и карантинных мер, введенных в Украине. Об этом сообщила первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время интервью, которое опубликовала пресс служба НБУ.

Также, по мнению чиновницы украинского центробанка, для появления дешевой ипотеки должно быть выполнено несколько условий.

«Для восстановления ипотеки нужна прозрачность на рынке недвижимости и платежеспособный заемщик. Поэтому многое зависит от того, каким будет выход из карантина. Если к концу II квартала все ограничения будут сняты и бизнес начнет восстанавливаться, то к концу года мы можем говорить о запуске ипотеки», - уверена Екатерина Рожкова.

Для этого, по мнению первого замглавы НБУ, банкам необходимо снизить процентные ставки.

«Второй важный момент - это цена. Если банки правильно построят свою процентную политику, то цена ресурса может до конца года снизиться так, что ипотека под 10% станет реальностью. Это очень хорошая ставка. Были времена, когда валюта кредитовалась под 12%», - отметила посадовиця Нацбанка.

Также, банки ждут, когда будет отменен мораторий на взыскание валютной ипотеки.

«Третий момент - это юридические риски, которые банки закладывают в стоимость ипотеки. Например, мораторий на взыскание валютной ипотеки. Их нужно решать. Без этого ипотека не только не полетит, она не будет запущена. На самом деле запуск ипотеки положительно отразится на смежных отраслях и станет стимулом для восстановления экономики. Поэтому мы продолжаем работать с банками - по ставкам, продуктами, ценой ресурса, а также с Министерством юстиции и Кабинетом Министров», - отметила Екатерина Рожкова.