Власти Киева предлагают увеличить штрафы за разрушение памятников в десятки раз

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Киевской городской государственной администрации настаивают на включении в законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения традиционного характера среды и противодействия хаотичной застройке» ряда пунктов, которые усиливают ответственность за разрушение памятников, в том числе повышение штрафов и возможность принудительного выкупа памятников у недобросовестных владельцев. Об этом говорится в письме Департамента охраны культурного наследия КГГА в Министерство культуры и информационной политики от 21 мая 2020 года.

После проведенного сравнительного анализа проекта закона Департаментом было направлено ряд предложений в Минкульт. В частности, проект закона не усиливает защиту памятников национального и местного значения; четкого определения требуют положения, касающиеся порядка ведения Государственного реестра недвижимых памятников Украины; проект не обеспечивает принятия правовых мер по охране архитектурного наследия, предусмотренных Конвенцией об охране архитектурного наследия Европы; проектом не предусмотрен порядок сноса самовольно построенных зданий на территории охраняемых объектов.

Кроме того, в проекте закона не определен четкий механизм выкупа объектов недвижимого культурного наследия у недобросовестных собственников; не определен в каких случаях такие объекты выкупаются в государственную, а когда в коммунальную собственность, отсутствует четкая методика определения выкупной стоимости такого объекта, в связи с чем невозможно применить механизм возврата / выкупа достопримечательности в случае ее повреждения.

Директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк заметил, что в проекте закона сверхважно учесть предложения, которые наработаны вместе с общественностью и предложены Департаментом. Еще во время разработки проекта закона 8202 (который был принят Верховной Радой в первом чтении в 2018 году) предлагался эффективный механизм урегулирования целого ряда вопросов в сфере охраны культурного наследия.

В частности:

- вводилась норма о возможности выкупа объектов культурного наследия которые ненадлежаще содержатся в интересах территориальной общины города, села, поселка;

- повышался размер штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия;

- устранялась коллизия двух норм Закона Украины «Об охране объектов культурного наследия» в части полномочий органов и конкретных должностных лиц, имеющих право налагать (применять) финансовые санкции;

- вводилась норма о зачислении средств, полученных в виде взысканий, на специальные счета органов охраны культурного наследия и использовании исключительно на мероприятия по охране объектов культурного наследия;

- вносилось дополнение в Кодекс об административных правонарушениях в части дополнительных видов правонарушений, за совершение которых влекут за собой наложение штрафов для физических лиц и должностных лиц.

«Без этих пунктов Закон не будет эффективным механизмом для защиты культурного наследия», - отметил Александр Никоряк.

Следует отметить, что представители Департамента охраны культурного наследия к наработке положений нового законопроекта не привлекались. В Департаменте подчеркнули необходимость продлить срок обработки положений этого нового документа и обязательного привлечения общественности к его обсуждению.

«После консолидации и систематизации предложений и замечаний к предложенному законопроекту от заинтересованных сторон, предлагаем созвать соответствующее совещание с широким привлечением представителей профессиональной общественности и территориальных органов охраны культурного наследия разных уровней, для их обсуждения и окончательного одобрения. Все понимают, что штрафы в 1700 грн, которые предлагают оставить неизменными в Минкульте, никак не влияют на добросовестность горе-владельцев, которые доказывают достопримечательности к разрушению. Это неоднократно доказано действующими штрафными санкциями такого же уровня. Застройщикам эти цифры смешны и они скорее заплатят эти 1700 грн и дальше продолжат уничтожение нашего наследия», - отметил Александр Никоряк.

Напомним, что в предложениях Департамента охраны культурного наследия КГГА отмечено увеличение штрафов (как для физических так и для юридических лиц) до 170 тыс. грн - 510 тыс. грн и предусматривается возможность выкупа памятники исключительно в коммунальную собственность.