Столичный ЖК «Патриотика» должен уплатить 1,5 млн грн, иначе отключат электроэнергию

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский жилой комплекс «Патриотика» должен рассчитаться за потребленную электрическую энергию до 6 июня включительно, чтобы избежать перевода поставки электроэнергии на поставщика последней надежды. Им определено Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго». Об этом во время встречи с активом жителей заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«На сегодняшний день ЖК «Патриотика» насчитывает 11 фактически недостроенных домов. Также еще 5 домов - достроенных, но в которых не выполнены технические условия для полноценного ввода в эксплуатацию и функционирования: ул. Русовой, 3-В, 5-Б, 7-Г, 7, ул. Бориса Гмыри, 16-А. Юридическим лицом, осуществляет обслуживание указанных домов является ООО «Будэволюция». Мы встретились сегодня с представителями указанных 5-ти домов и обсудили насущные вопросы, поскольку видим, что «Будэволюция» сегодня не является для жителей источником полноценной информации о реальном состоянии выполнения технических условий и расчетов за электроэнергию», - пояснил Петр Пантелеев.

По информации компании-электропоставщика Yasno, строительная компания ООО «Будэволюция» должен обеспечить оплату в размере почти 1,5 млн грн до 6 июня. В случае неуплаты соглашение с Yasno прекращается и поставщиком электроэнергии для ЖК уже будет поставщик последней надежды, который имеет право осуществлять поставки только 90 дней.

Петр Пантелеев напомнил, что для электропоставщика указанные жилые комплексы считаются объектами незавершенного строительства, а не введенными в эксплуатацию жилыми домами. Для полноценного и безопасного функционирования жилых комплексов необходимо выполнить технические условия, чтобы переключить здания на постоянную схему электроснабжения. Однако это должен сделать застройщик, или, если последний отказывается это сделать, инвесторы.

«Сегодня я вижу конструктивно настроенных и ответственных жителей, которые готовы совместно решать поднятые проблемы. Город готов максимально способствовать, чтобы дома не были отключены и люди не остались без электроэнергии», - сообщил заместитель председателя КГГА.