КБУ: До запуска э-кабинета застройщика необходима он-лайн трансляция комиссии ГАСИ

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


 

Организация открытого процесса рассмотрения разрешительных документов обеспечит эффективную и прозрачную деятельность системы государственного архитектурно-строительного контроля - до запуска полноценной работы Электронного кабинета застройщика.

Об этом написал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе своей странице Facebook.

«Рынок требует ряд изменений, которые сделают рассмотрение документов открытым - это выдача разрешений комиссией в онлайн-формате и при участии представителя заказа. Обязательно должны предоставлять возможность устранять недостатки, в случае их выявления», - отметил он.

Лев Парцхаладзе добавил, что отказы должны быть обоснованными, с подробным описанием недостатков, а после их устранения повторные отказы - недопустимы.

«Сейчас же имеем непрозрачность выдачи разрешений на строительство. Выдачу разрешений единолично предоставляет главный инспектор ГАСИ», - сообщил президент КСУ.

Он подчеркнул: «Само же рассмотрение проходит в закрытом режиме и с нарушением сроков. А большой процент формальных отказов предоставляют без указания конкретных недостатков».