Киевсовет начал возвращение Протасова Яра общине города

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевсовет признал не соответствующими интересам территориальной общины земельные отводы с 2007 по 2012 года на территории Протасова Яра. Соответствующее решение депутаты приняли сегодня на заседании Киевского городского совета. На землях Протасова Яра в дальнейшем планируют создать региональный ландшафтный парк.

Об этом порталу МЕтры сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации.

В КГГА отметили, что депутаты горсовета также отменили изменения в Генеральный план Киева и Программы развития зеленой зоны, которыми земельные участки в Протасовом Яру были переведены под жилую застройку. Речь идет об отмене передачи для освоения 3,23 га зеленых зон ООО «Дайтона групп».

На следующее пленарное заседание Киевсовета должен быть вынесен вопрос об отказе в возобновлении договора аренды с ООО «Интерстрой Компани», которое арендует другой земельный участок в Протасовом Яру площадью 0,7 га. Он также должен в перспективе стать частью регионального ландшафтного парка «Протасов Яр».

«Город делает все для наведения порядка с землей урочища. На ближайшую сессию Киевсовета будет вынесен еще один важный проект решения - об отказе в возобновлении договора аренды с «Интерстрой Компани». Поэтому прошу депутатов ответственно отнестись к принятию этого важного вопроса», - отметил Виталий Кличко.