В Днепре разоблачили группу «черных риэлторов»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В городе Днепр полицейские уголовного розыска установили группу «черных» риэлторов, причастных к мошенничеству с недвижимостью. На их счету - завладение 11 объектами недвижимости, в том числе квартирами, недостроями, земельными участками и автозаправочными станциями.

Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

«В Днепропетровской области, злоумышленники организовали схему незаконного завладения недвижимым имуществом граждан с использованием поддельных правоустанавливающих документов. В состав группы входило шесть человек, среди которых - организатор, «черные» риэлторы, пособия и непосредственные исполнители преступления. Во время досудебного расследования установлено, что жертвами их преступной деятельности становились пожилые люди и лица с алкогольной или наркотической зависимостью», - говорится в сообщении.

28 июля следователи Индустриального отделения полиции г. Днепра совместно с прокурорами под оперативным сопровождением полицейских уголовного розыска провели 15 санкционированных обысков. В результате у подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, вещи и документы, компьютерную технику, флэш-накопители, мобильные телефоны, поддельные паспорта, документы и печати, подтверждающие их причастность к преступлениям.

Досудебное расследование по ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжается. Сейчас трем лицам уже сообщено о подозрении по этим статьям. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. В рамках досудебного расследования устанавливаются и другие факты их преступной деятельности, а также других причастных лиц. Фигурантам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.