Ремонтный вопрос: в июне украинцы стали интересоваться установкой кондиционирования в 5 раз чаще

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В первый летний месяц увеличился интерес к обновлению домов — по сравнению с маем количество поисков по запросу "ремонт квартир" выросло на 5%. Кроме того, старт лета вызвал повышение спроса на услуги по отделке и ремонту квартир — тех, кто откликнулся на объявления, стало больше на 10%. За услуги перевозки в июне просили в среднем 1 000 грн.

Аналитика OLX за июнь показала, что в сфере "Строительство, ремонт, уборка" украинцы на 20% активнее интересовались услугами в подкатегории "Электрика". С началом лета на платформе значительно возрос интерес к услугам по установке вентиляции и кондиционирования — количество тех, кто откликнулся на объявления, по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 445%, или в 5 раз. Предложений также прибавилось — на 9%.

Кроме того, украинцы чаще искали услуги по общему ремонту и оформлению дома. В июне заинтересованных в объявлениях стало больше в подкатегориях "Отделка и ремонт" — на 10%, "Бытовой ремонт и уборка" — на 7%. Количество предложений по сравнению с маем уменьшилось — на 2% и 4% соответственно.

Чаще всего искали такие ремонтные услуги, как установка натяжных потолков — 11,3 тыс. запросов, поклейка обоев — 7,1 тыс., укладка плитки — 6,3 тыс., утепление фасадов — 6 тыс., перетяжка мебели — 5,1 тыс. Также нужны были и специалисты для переоборудования дома. Среди самых популярных запросов: сантехники — 7,2 тыс., электрики — 6,4 тыс. и плиточники — 5,2 тыс.

Более актуальной стала аренда спецтранспорта и грузовых машин: +15% заинтересованных в предложениях. В категории "Перевозка и аренда транспорта" чаще всего предлагали услуги: грузчиков — 6,5 тыс. объявлений, по использованию кранов — 4,4 тыс., перевозок — 3,6 тыс. и по вывозу мусора — 470. Последняя при этом обошлась бы в июне дешевле всего — в 400 грн, что на 50% меньше, чем в мае.

За перевозку просили стабильно в среднем 1 000 грн. А вот услуги по использованию крана подорожали на 56% и теперь стоят 7,8 тыс. грн. На 17% дороже стала работа грузчиков — в июне за нее просили около 3,5 тыс. грн.

Самыми популярными запросами, касающимися ремонта, в июне были: "аренда авто", "грузоперевозки", "грузовое такси", среди спецтранспорта: "манипуляторы" и "автокраны".