Суд снова разрешил застройку Павловского сквера в Киеве

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Окружной административный суд Киев 7 августа возобновил разрешение на строительство дома по улице Гоголевской, 32 на территории Павловского сквера в Киеве.

Как сообщило издание «Наши деньги», скандальным застройщиком является «Авиакомпания «ВИТА». Именно в ней с 2003 года находится в 25-летней аренде соответствующий участок площадью 0,22 га. Разрешение на строительство Государственная архитектурно-строительная инспекция выдала в августе 2019 года. Речь идет о самой категорию строительства, то есть выше 100 метров. В ноябре прошлого года ГАСИ отменила градостроительные условия и ограничения, поскольку застройка противоречит функциональному назначению участка. Согласно действующему Генплану, это территория общественных зданий и сооружений, а не жилой застройки.

Окружной административный суд в постановлении прямо указал на несоответствие планов застройщика и функционального назначения участка. Однако это не повлияло на решение возобновить разрешение.

«Такое решение административного суда является очевидно абсурдным. Его необходимо отменить, а наш родной сквер - защитить», - заявила депутат Киевсовета Ольга Балицкая.

Ольга Балицкая напомнила, что разрешение на застройку было отменено по ее инициативе и при содействии Елены Бабак - тогдашней главы Минрегиона. В декабре 2019 Бабак освободилась, заявив, что на нее оказывали давление через аннулирования разрешений о строительстве - в частности на Гоголевской, 32-В.

Представители ГАСИ отзыв на иск не представили и в суд не явились. Суд отметил, что это может быть квалифицировано как признание иска. Хотя, как сообщал портал МЕтры, сейчас ГАСИ находится в состоянии реформы. На внеочередном заседании Правительства с участием Президента Украины Владимира Зеленского 13 марта 2020 г. было принято решение о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. Обязанности ГАСИ будут распределены между тремя новообразованными центральными органами власти.