Президенту АО АКБ «АРКАДА» сообщили о подозрении относительно присвоения средств инвесторов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Национальная полиция сообщила о подозрении Президенту АО АКБ «АРКАДА» в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика» в сумме 50 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

«Проведенным досудебным расследованием установлено, что в июне 2018 г. подозреваемый, занимая должность председателя правления АО АКБ «АРКАДА», вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», управляющим которых является АО АКБ «АРКАДА», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что путем выдачи кредита и последующего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, которые не связаны с АО АКБ «АРКАДА» и подконтрольные непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены средства в сумме 50 млн гривен.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

В помещении АО АКБ «АРКАДА», а также по месту жительства подозреваемого и других лиц продолжаются обыски.

Напомним, что на основании решения Правления Национального банка Украины от 25.08.2020 «Об отнесении АО АКБ «АРКАДА» к категории неплатежеспособных», в банке введена временная администрация.