Эксперт: За время карантина в пригороде Киева доля продажи квартир в рассрочку увеличилась до 55%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За время карантина доля покупок квартир в пригороде Киева при помощи механизма рассрочки увеличилась до 55%. Об этом сообщила эксперт рынка недвижимости Виктория Нерода.

По ее данным, по сравнению с 2019 годом, доля квартир, приобретаемых в рассрочку увеличилась на 10-12%.

«Из-за возникшей неопределенности в связи с длительностью карантина и возможными кризисными явлениями в экономике страны, многие покупатели, имеющие достаточно средств для приобретения квартиры за 100-процентную стоимость, приняли решение воспользоваться программами рассрочки от застройщика», - сказала она.

По ее данным, на сегодняшний день одна из наиболее перспективных программ по рассрочке является рассрочка «50 на 50», при которой первоначальный взнос составляет 50% от стоимости квартиры, остаток же суммы выплачивается единым платежом на этапе ввода объекта в эксплуатацию.

«На данный момент эта форма рассрочки наиболее выгодна, как для покупателя, так и для застройщика. С одной стороны – это взаимное доверие покупателя и девелопера, а с другой – покупатель не зависит от ежемесячных платежей», - сказала она.

Виктория Нерода отметила, на сегодняшний день доля квартир в пригороде столицы, приобретаемых при 100-процентной оплате, не превышает 40-42%. И лишь не более 3% квартир приобретается при помощи ипотечных кредитов.

Эксперт обратила внимание на то, что покупатели загородного жилья предпочитают объекты с готовностью не менее 50%.

«В тех объектах, где строительство велось по намеченному графику, без приостановок, доверие покупателей значительно выше, чем у проектов, которые по тем или иным причинам столкнулись с временными трудностями», - подчеркнула она.

Виктория Нерода также сообщила, что к концу июля застройщики, реализующие в пригороде столицы качественные объекты новых форматов сумели не только стабилизировать, но и существенно повысить уровень продаж. В частности, с мая по сентябрь, уровень продаж в строящихся качественных пригородных комплексах вырос на 30-40%.

На данный момент, по ее мнению, свыше 50% спроса на пригородное жилье приходится на объекты новых форматов, таких как эко-комплексы, объекты формата nature friendly. Главными особенностями таких ЖК являются широкие рекреационные возможности (озеро, лес и пр.), создаваемая всеобъемлющая инфраструктура, включающая в себя обустройство внутреннего пространства ЖК, его зонирование и функциональность, при этом 2/3 строительного участка отводится именно под создание мест общего пользования.

«Для таких жилых комплексов характерно высокое качество строительства, в том числе использование энергосберегающих технологий: установка индивидуального отопления, вентилируемых фасадов с хорошим уровнем тепло- и шумоизоляции, позволяющих в зимний период сократить затраты на тепло в среднем на 20-25%», - рассказала Виктория Нерода.

Эксперт акцентировала внимание на том, как за последние полгода изменились покупательские приоритеты. Так, начиная с июля, спрос в пригороде Киева понемногу переориентируется на более дорогие квартиры и квартиры средней ценовой категории.

«Конечно же многое зависит от стадии готовности проекта: на начальных стадиях приобретаются в основном 1-комнатные квартиры, преимущественно как инвестиционная покупка, а когда готовность проекта достигает 50% и выше, когда существенно увеличивается уровень доверия потенциальных клиентов к проекту, тогда и растет спрос на дорогие квартиры стоимостью около 1000 долл./м2», - отметила эксперт.

Виктория Нерода считает, что в осенний период, при сохранении экономической стабильности, стабильности национальной валюты, в объектах с высокой степенью готовности (не менее 50%) и относящихся к категории новых форматов ожидается рост цен до 17%.

«В остальных сегментах рынка ценовая ситуация будет достаточно стабильна: ценовые колебания будут в пределах 5-7% в зависимости от стадии строительства или перехода на новых этап строительных работ», - подытожила она.