Прокуратура требует вернуть Киеву 17 га земли на берегу Днепра

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры в судебном порядке требуют вернуть территориальной общине города Киева земельный участок площадью около 17 га и стоимостью более 651 млн грн., который расположен в Голосеевском районе столицы. Сейчас на этом участке незаконно ведется добыча песка.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Указанная земля отнесена к землям водного фонда и принадлежит территориальной общине столицы на праве коммунальной собственности. Вместе с тем, установлено, что земельный участок незаконно используется субъектом хозяйствования, в том числе для намыва (добычи) песка. При этом каких-либо решений об отводе в пользование земельного участка Киевский городской совет не принимал», - говорится в сообщении.

С целью восстановления прав территориальной общины столицы и пресечения незаконного использования коммунальной земли Киевская местная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском о возврате земельного участка должному владельцу - Киевскому городскому совету.

Кроме того, по указанным фактам продолжается досудебное расследование с целью привлечения виновных лиц к ответственности.