Минюст обнародовал рекомендации по проверке земельного участка до приобретения

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Прежде чем приобрести земельный участок для строительства будущего дома или для реализации нового бизнес-проекта стоит проверить будущую покупку и ее продавца.

Соответствующие рекомендации обнародовало Министерство юстиции Украины.

«Проверка земельного участка в государственных реестрах дает возможность установить реального владельца объекта недвижимости, категорию земель, целевое назначение земельного участка, его площадь, имущественные права третьих лиц (аренда, сервитут и т.п.), а также проверить наличие или отсутствие действующих ограничений в использовании земельного участка (охранные зоны вокруг объектов коммуникаций, инфраструктуры и т.д.)», - отмечают в ведомстве.

Для того, чтобы за минимальные время и средства выяснить, не содержит земля скрытых «сокровищ»: обременений, ограничений в использовании, пограничных споров и других неприятных сюрпризов министерство рекомендует осуществить несколько мероприятий.

Чтобы проверить земельный участок перед покупкой, необходимо выполнить всего несколько шагов:

1) Выясните, присвоено земельном участке кадастровый номер, в частности - на публичной кадастровой карте Украины - поиск осуществляйте с населенным пунктом или координатами земельного участка).

Узнать эту информацию можно у владельца земли, или же самостоятельно. А с помощью Публичной кадастровой карты можно выяснить тип собственности земельного участка, его целевое назначение и площадь.

Помните: без наличия кадастрового номера сегодня невозможно провести ни одну юридическую действие в отношении земельного участка! Поэтому владельцам участков, которым до сих пор не присвоен кадастровый номер, следует обратиться к ближайшему разработчику документации по землеустройству.

2) Выясните информацию о праве собственности и вещные права на земельный участок на вебпортал Держгеокадастру.

Из сложившейся справки можно узнать, в частности, о:

- нормативную денежную оценку участка;

- зарегистрировано ограничения в использовании участка;

- субъектов права собственности на земельный участок.

Обратите внимание, что сведения о владельце участка являются справочными, вся актуальная информация содержится в Государственном реестре прав!

3) Получите информационную справку из государственного реестра прав на недвижимое имущество (ГРП). Такая справка позволит выяснить:

- кто является собственником земельного участка;

- когда участок был приобретен в собственность и на каких основаниях;

- зарегистрированы какие-либо права на недвижимое имущество, кроме права собственности (право аренды, сервитут, эмфитевзис, суперфиций);

- есть в отношении земельного участка какие-либо обременения: арест, запрет отчуждения, ипотека.

Следует учесть, что в ГРП пока отсутствует часть информации о правах на земельные участки, которые возникли до 2013 года. Поэтому, если ваши имущественные права на недвижимость были приобретены до указанного периода и соответствующие сведения до сих пор не внесены в ГРП - позаботьтесь об их «оцифровки». Это позволит максимально обезопасить себя от мошенников.

4) Проверьте земельный участок по кадастровому номеру в Едином государственном реестре судебных решений.

Таким образом вы узнаете, оспаривалось право собственности на земельный участок, существуют пограничные споры, не находится ли она под арестом и не была передана в ипотеку.