Столичный Департамент градостроительства и архитектуры разъяснил условия переработки жилого помещения в офис

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине переработка жилого помещения под офис возможна. Однако нужно учитывать, что изменение функционального назначения здания или помещения для размещения офиса предусматривает получение градостроительных условий и ограничений (ГУО) на реконструкцию.

Об этом написал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций на своей странице в Facebook.

По словам чиновника, каждое здание, сооружение или помещение имеют свое функциональное назначение, которое определяет, для чего эти объекты будут использоваться.

«Разные виды зданий предусматривают не только конкретные виды деятельности, которые в них могут проводиться, а и особые требования к их проектированию и строительству. Именно поэтому изменение функционального назначения здания предусматривает обязательное получение градостроительных условий и ограничений», - написал он.

Офисные помещения и здания относятся к объектам общественного назначения. Нужно или нет получать ГУО на реконструкцию - зависит от конкретного случая.

- Если жилой дом необходимо превратить в офис – получение ГУО обязательно. Такая же ситуация, если под офис планируется переработать нежилое помещение.

- Изменение офисного помещения, например, в магазин не требует получения градостроительных условий и ограничений, ведь оба объекта имеют одинаковое функциональное назначение. Однако если застройщик планирует создавать входную группу, то ему нужно согласование в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА в виде получения ГУО.

- При превращении в офис квартиры в заявке на ГУО можно не указывать кадастровый номер участка, если он отсутствует.