Торговые центры на транспортном хабе: трудности и новые возможности

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Как построить ТЦ на транспортном хабе? Трудности проекта, уникальные возможности и комплексные решения, об этом порталу МЕтры рассказывает архитектор Urban Experts Валентин Уваров.

- Что связывает торговые центры и транспортные узлы?

- Еще с начала истории человечества все древние цивилизации и крупные порты: Венеция, Константинополь, Лондон начинались с того, что были пересечением торговых путей и потоков людей и товаров.

Мир меняется, транспорт ускоряется, расстояния и время сокращаются, и люди сейчас имеют огромную мобильность - за день можно оказаться в любой точке мира и возможно даже вернуться. И в местах посадки или пересадки, во время ожидания люди не хотят просто ждать - они хотят скоротать время за едой, встречами с друзьями, покупками товаров для дома и т.д. у них нет времени и возможности заехать в другой торговый объект просто ради покупок в обычный день, ведь все сегодня хотят экономить время и тратить его на себя или семью. А миновать транспортный хаб, узел пересадки невозможно в наши дни.

- Что такое транспортный объект? И в чем его привлекательность с коммерческой точки зрения?

- Транспортный объект – это пересадочный узел между различными видами транспорта, в Украине такими считаются вокзалы, станции метро. Такие объекты интересны тем, что они могут использоваться  не только для “пересадки”, но и в качестве торговой площади.

Такой объект не может быть банальным торговым коридором, а должен стать местом встреч, времяпровождения, досуга.

- Как сделать коммерческий проект на транспортном хабе экономически выгодным?

- Если говорить о коммерциализации транспортных объектов, то стоит понимать, что это комплексные решения.

Для того, чтобы торговая функция в транспортном объекте приносила прибыль, с одной стороны необходимо правильно распределить потоки, чтоб была удобная пересадка между разными видами транспорта и направлениями. С другой стороны, это  правильная организация торговых помещений, то есть правильная подборка якорных функций и арендаторов. Кроме того, что такие объекты становятся популярным в мире, тенденция идет к тому, что транспортный хаб превращается в ТЦ, где транспортная функция - не основная. Кроме торговых функций, западный тренд внушает размещения офисных пространств на транспортных узлах.

То есть, транспортный хаб, может стать полноценным местом для работы, развлечений и шопинга. Можно даже не покидать территорию этого объекта и жить, например, в пригороде, ездить пригородными поездами и скоростным трамваем на работу.

Правильная организация - это в том числе и учет потоков пассажиров. Удобные пересадочные узлы и коммерция - идеальное сочетание для транспортного объекта.

Транспортний хаб, може стати повноцінним місцем для роботи, розваг та шопінгу. Транспортный хаб, может стать полноценным местом для работы, развлечений и шопинга.

- Какие проблемы связаны с транспортными объектами в контексте нашего разговора и какие возможности взамен они открывают?

- Транспортный объект – это большой клубок как проблем, так и возможностей.

Возможность заключается в том, что в этих объектах всегда есть посетитель. Почти круглосуточно есть поток людей, которые едут по своим делам на работу и за покупками. Они будут посещать это место, хотят они этого или нет, поэтому там всегда будут люди.

Плюс эти объекты обычно расположены в густонаселенных районах, они обладают достаточно обширными земельными территориями. Те же самые вокзалы – это хитросплетения путей, депо, разных подсобных помещений, которые уже в принципе не нужны в таком количестве. Их можно реорганизовать и в последствии использовать эти территории. Большим преимуществом является то, что такие объекты находятся в центрах городов или в густонаселенных районах.

Более того, не нужно искать землю под большой объект, который можно будет реализовать по масштабам загородного торгового центра регионального или субрегионального уровня, где будет представлен весь пул арендаторов и будут все время посетители в центре города или в крупном узле.

Для обеспечения экономической эффективности и уменьшения затрат в короткой перспективе – важно сразу думать про очередность и этапность работ. Ведь все же такие объекты не малые по инвестициям и срокам реализации, также как и нет возможности сразу все реализовать прекратив функционирование объектов транспорта.

- Есть ли сегодня в Киеве уже примеры создания таких комплексов?

- Да. ТЦ «Оазис» на Героев Днепра – пример реализованного транспортно-ориентированного объекта, который обеспечен потоками и создает новое место притяжения взамен старого, не совсем комфортного места пересадки и времяпровождения.

Из реализуемых – это ТЦ «Апрель Сити», который строится. Из тех, что в проекте, – это редевелопменты крупных железнодорожных вокзалов Киев, Одесса, Львов и Харьков. В перспективе в Киеве – это метро Лесная, Академгородок, Позняки.

Основна перевага торгового об’єкта на вокзалі, чи над метро полягає в нескінченному потоку людей 24/7. Основное преимущество торгового объекта на вокзале, или над метро состоит в нескончаемом потоке людей 24/7.