Реестры и кадастры недвижимости объединят в Национальную систему

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине начали разрабатывать Национальную систему реестров и кадастров недвижимости, адресного реестра и реестра сооружений.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

По принятой концепции каждый земельный участок, здание, квартира и право собственности будет иметь уникальный идентификатор, который будет неизменным и будет выступать в качестве ключа для обмена данными. Это сделает невозможным мошенничество при регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

В Национальную систему реестров и кадастров недвижимости должны войти пять реестров:

- Государственный реестр прав на недвижимое имущество;

- Государственный земельный кадастр;

- Реестр зданий и сооружений, будет создан в составе ЕДЕССБ;

- Единый адресной реестр, который должен быть создан;

- Обновленный Реестр административно-территориального устройства.

Между каждым из них будет организован обмен информацией и ускоренно их наполнение, а комплексные услуги будут предоставляться гражданам через «единое окно». Например, при оформлении права собственности больше не придется получать никаких выписок или справок, а получить комплексную услугу станет возможным по другим обращениям. Вся информация из реестров будет отображаться автоматически.

При этом, как отметили в ведомстве, система также будет взаимодействовать с другими государственными реестрами, в частности Единым государственным демографическим реестром и Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.