Суд оставил под стражей экс-президента Укрбуда до 24 декабря

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Высший антикоррупционный суд оставил под стражей бывшего президента государственной строительной корпорации «Укрбуд» Максима Микитась до 24 декабря 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Высшего антикоррупционного суда.

«Експрезидент государственной стройкорпорации подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. По версии следствия, ГУ Нацгвардии Украины и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. За это, Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако, в 2016-2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Как установила проведенная экспертиза, стоимость квартир на окраине на 81635448 грн меньше той, в которую оценили квартиры на Печерске», - напомнили в ВАКС.

Как ранее сообщал портал МЕтры, в ноябре Соломенский районный суд признал виновными двух оценщиков в причастности к организации бывшим президентом компании Укрбуд Максимом Микитасем завладение более 81 млн грн Национальной гвардии Украины.