Экспертное мнение: В 2020 году цена строительства не повлияла на стоимость квартир

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2020 году цены на строительные материалы и строительно-монтажные работы практически не сказались на стоимости жилья.

Об этом сообщила эксперт рынка недвижимости Ангелина Деревлева.

По ее словам, в течение 2020 года стоимость кирпича и гипсовой штукатурки практически не изменилась. Вместе с тем стоимость бетона марки М400 выросла в цене практически на 25% до 2250 грн/м3, а раствор М75 подорожал на более 18% - с 1800 грн до 2200 грн/м3.

Эксперт отмечает, что стоимость арматуры в течение года была подвержена значительным колебаниям.

«В Украине работает всего 2 завода, производящих арматуру. И как только один из них по каким-то причинам приостанавливает продажи, другой на свою продукцию поднимает цены. Из-за этого в течение года наблюдаются ценовые скачки. Такие колебания происходят последние 6 лет, с тех пор, как закрылись донецкие заводы», - подчеркивает Ангелина Деревлева.

Стоимость вентилируемого фасада при условии использования керамогранитной плитки составляет около 90 долл. на кв. м. Эта технология используется при строительстве домов бизнес- и премиум-класса, в некоторых случаях ее использует и комфорт-класс. «Вентилируемые фасады преимущественно состоят из импортных материалов таких, как алюминиевые направляющие, стекло, профиль и пр. Поэтому их стоимость на 40% зависит от курса американского доллара», - рассказывает эксперт.

Ангелина Деревлева отмечает, что в 2020 году стоимость строительно-монтажных работ не претерпела существенных изменений.

«За первое полугодие, по данным Главного управления статистики г. Киева, количество квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию просело на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Причины падения связаны в том числе и с реформой Государственной архитектурно-строительной инспекции.  При этом индекс строительной продукции (выполненных строительных работ) уменьшился за 7 месяцев этого года по сравнению с январем-июлем 2019 года всего на 5,9%. Эти данные говорят, что рынок живёт и активно развивается», - замечает она.

По мнению Ангелины Деревлевой, в 2021 году возможна корректировка существующих цен на стройматериалы и строительно-монтажные работы в пределах 10-15%.

В свою очередь эксперт рынка Виктория Нерода отметила, что в зависимости от используемых стройматериалов, разница в себестоимости строительства жилья может достигать 25%.

«Такой ценовой разрыв наблюдается между объектами эконом-класса и новых форматов жилья, таких как, например, nature friendly в ближайшем пригороде столицы. Именно в объектах новых форматов наблюдается оптимальное сочетание цены кв.м с качеством строительства и создаваемыми объектами инфраструктуры, рекреации», - сказала Виктория Нерода.

Она сообщила, что в пригороде Киева себестоимость строительства в среднем на 15-20% ниже, чем в Киеве, преимущественно за счет качества используемых материалов и этажности строительства. При этом пригородные объекты, в которых используются более качественные материалы, соответствующие объектам бизнес-класса, стоимость строительства соизмерима с киевскими объектами аналогичного класса.

Виктория Нерода обратила внимание на то, что в период с марта по июль цена на основные качественные строительные материалы и строительно-монтажные работы осталась практически без изменений. По мере активизации работ на стройплощадках, к середине сентября стала заметна ценовая динамика на стройматериалы», - рассказала эксперт.

По ее мнению, при растущем рынке строительства и планомерном повышении спроса на строительную продукцию, в 2021 году рост строительных материалов может составить 15-17%. Также немаловажным фактором роста стоимости стройматериалов может стать рост курса американского доллара.

«Запас стабильных цен» на стройматериалы возможен при курсе 28-29 грн/долл. При этом, многие производители могут «подстраховаться», установив цены с небольшим запасом: по курсу 30-31 грн/долл», - рассказала Виктория Нерода.

 

Говоря о перспективах 2021 года на первичном рынке жилья Киева и пригорода, эксперты считают, что велика вероятность того, что стоимость жилья вырастет, но это может коснуться в основном объектов комфорт и бизнес-класса, с ярко выраженной и реализуемой концепцией, а также объектов новых форматов.

«Ввиду более четкого позиционирования и продуманных маркетинговых усилий у “комфорта” и “бизнес-класса” больше шансов поднять цены в следующем году, особенно у проектов на высокой стадии готовности. На сколько - точно спрогнозировать невозможно из-за отсутствия каких-либо вводных по срокам возможного локдауна и степени ограничений. “Эконом” может стать дешевле еще на 3-5% в долларовом эквиваленте. “Премиум” останется на прежнем уровне, но не стоит ждать в следующем году выхода на рынок новых проектов», - рассказала Ангелина Деревлева.

Она считает, что скорее всего в 2021 году количество долгостроев будет расти, в этой связи потенциальным инвесторам будет все сложнее принимать решение об инвестировании в строящийся объект.

«Срок принятия решения об инвестировании в покупку жилья может увеличится в среднем до 3-6 месяцев», - подчеркнула она.

По мнению Ангелины Деревлевой, еще одной важной тенденцией развития киевского первичного рынка в 2021 году может стать увеличение затрат застройщиков на благоустройство.

«Затраты на благоустройство будут расти. Например, в бизнес-классе, в больших комплексах (высотное строительство, без учета наружных сетей) затраты могут составлять до 8% от себестоимости строительства. Эта тенденция распространится и на комфорт-класс. Так, например, если говорить о концепции child-friendly, то оборудовать только детскую площадку уже не достаточно. Необходимо зонировать территорию с учетом того, что здесь будут гулять дети разного возраста. Нужны площадки, которые учитывают нормы безопасности и увлечения каждой из возрастных групп, мамам с колясками также нужны променады для прогулок. Необходимо уделить внимание тем, кто любит заниматься спортом: оборудовать спортивные площадки, беговые дорожки, велодорожки. Среди киевских объектов, именно ЖК с грамотной концепцией и четко обозначенной целевой аудиторией, будут пользоваться повышенным спросом», - подытожила Ангелина Деревлева.

Виктория Нерода считает, что в пригороде Киева в 2021 году покупательский спрос будет сконцентрирован в основном на малоэтажных объектах повышенной комфортности, которые строятся с использование более дорогих материалов, а более 1/3 территории которых отведено под рекреацию и обустройство комфортной среды. При этом немаловажным для покупателя станет, надежность компании-застройщика, его финансовая прочность, применяемая бизнес-модель, а также планы компании по строительству новых очередей ЖК.

«В 2021 году более 60% спроса в пригороде столицы будет сконцентрировано на объектах повышенной комфортности, преимущественного новых форматов. При этом покупатель будет обращать внимание не только на качество будущего жилого комплекса, а еще и на репутацию и финансовые возможности застройщика. Наличие у застройщика собственных средств в размере до 70% от сметной стоимости строительства станет дополнительной гарантией надежности вложений в строящийся объект», - резюмирует Виктория Нерода.