Динамика цен на квартиры в Днепре за I полугодие 2016

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Согласно данным портала Domik.ua, в течение первой половины текущего года цены предложений продажи на вторичном рынке квартир в Днепре в долларах США практически не изменились. Средняя цена на 1 января 2016 года составляла $681, на 1 июля 2016 года — $684, то есть, наблюдается прирост в 0,4%, что на общем фоне падения цен на жилую недвижимость в Украине выглядит нетривиально.


При этом говорить о стабилизации и тем более повышении цен на жилье в Днепропетровске преждевременно. Как видно на графике, в течение полугода наблюдались достаточно резкие скачки средних цен квартиры, и в настоящий момент мы наблюдаем очередное временное повышение. Такое поведение графиков, по нашему мнению связано с изменением состава предложений – появлением в выборках по районам Днепра более дорогих или более дешевых квартир.


Рассмотрим динамику цен на вторичном рынке Днепра по типу квартир. Согласно данным портала, наибольший рост средних цен предложений продажи наблюдается в сегменте трехкомнатных раздельных квартир (+3,9%), при этом они имеют самую высокую среднюю цену квадратного метра (см. график). Наиболее заметное падение средних цен мы отслеживаем на трехкомнатные смежно-раздельные (-3,8%). В прочих сегментах колебания средней цены предложений незначительно.


Общая картина динамики средних цен предложений продажи квартир на вторичном рынке в Днепре выглядит так:

















































Тип квартиры



Цена на 1 января 2016г. за 1 кв.м, в $



Цена на 1 июля 2016г. за 1 кв.м, в $



Динамика в %



Однокомнатная



$614



$611



- 0,5%



Двухкомнатная раздельная



$660



$652



- 1,2%



Двухкомнатная смежная



$569



$575



+ 1%



Трехкомнатная раздельная



$799



$830



+ 3,9%



Трехкомнатная смежно-раздельная



$629



$605



- 3,8%



Трехкомнатная смежная



$597



$603



+ 1%



Спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке квартир Днепра на ближайшее будущее видится нам несложным – рынок Днепра будет и далее находиться в нисходящем тренде, обусловленном экономическим состоянием Украины и ее граждан.


Источник: domik.ua