Реформа градостроительства: Правительство ликвидирует только что созданные учреждения и основывает новые

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


На Правительственном портале обнародованы два постановления Кабинета Министров, принятие которых стало очередным этапом длительной реформы градостроительной сферы.

Как отметили в пресс-службе Министерства развития общин и территорий Украины, Постановление № 1339 от 16 декабря 2020 г. возобновило действие постановления №553 «О порядке осуществление государственного архитектурно-строительного контроля». Теперь у органов местного самоуправления вновь есть полномочия осуществлять архитектурно-строительный контроль.

Постановление № 1340 от 23 декабря 2020 г. «Некоторые вопросы функционирования органов архитектурно-строительного контроля и надзора» предусматривает ликвидацию Государственной инспекции градостроительства и Государственной сервисной службы градостроительства. При этом создается Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАМ), как центральный орган исполнительной власти, который будет осуществлять архитектурно-строительный контроль и надзор в сфере градостроительства без разрешительно-регистрационных функций.

Как отметили в Минрегионе, следующим шагом будет принятие постановления, которое изменит некоторые регуляторные акты в сфере строительства по лицензированию, разрешительным документам, принятии объектов в эксплуатацию, определении порядка ведения контроля и надзора. Именно этим документом, который обязательно пройдет публичные обсуждения до принятия, ГАСИ будет лишена всех функций и окончательно перестанет существовать.

В Минрегионе напомнили, что план ведомства по завершению реформы градостроительной сферы состоит из нескольких этапов, которые опираясь на действующее законодательство, изменят подходы к реализации реформы. Параллельно с этим будет создана новая законодательная база, которая обеспечит основу для работы ГИАМ. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается рабочей группой при Минрегионе.