За год более 2,2 тысячи семей получили жилье на условиях финансового лизинга

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное ипотечное учреждение фактически за год обеспечило 2233 украинских семьи жильем на условиях финансового лизинга. Еще более 13 тыс. семей подали заявления на получение жилья в финансовый лизинг и ожидают положительное решение.

Об этом сообщила пресс-служба ГИУ.

Как отметили в ГИУ, программа финансового лизинга действует по всей территории Украины. 78% приобретенного жилья находится в областных центрах, 22% - в других населенных пунктах. Средняя лизинговая ставка по портфелю переданного в финансовый лизинг жилья составляет 9% годовых.

Сейчас программа по обеспечению жильем на условиях финансового лизинга выполняется ГИУ совместно с Министерством внутренних дел Украины. До сих пор по этой программе приобрести жилье в лизинг имели возможность семьи украинских полицейских и служащих госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Впрочем, учитывая положительные результаты реализации программы «Жилье в финансовый лизинг», ГИУ предложило распространить этот механизм на другие государственные структуры. В частности, было предложено использовать этот механизм для обеспечения жильем, в том числе военнослужащих Минобороны, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, врачей Министерства здравоохранения и учителей Министерства образования и науки Украины.

«Предполагается, что расширение действия программы ГИУ и увеличение объема лизингового жилья состоится после окончания первичного размещения государством облигаций ГИУ серии «G3» общей номинальной стоимостью 3 млрд. гривен, обеспеченных государственными гарантиями по обязательствам ГИУ от 3 декабря 2020», - отметили в ГИУ.

В ГИУ напомнили, что использование финансового лизинга жилой недвижимости имеет ряд преимуществ по сравнению с ипотечным кредитованием:

  • финансовый лизинг сочетает в себе преимущества жилищного кредитования и жилой аренды;

  • отсутствует первоначальный взнос, как в ипотечном кредите;

  • в лизинговых сделках отсутствует договор залога и поручительства со стороны третьих лиц;

  • кредитные риски при финансовом лизинге значительно ниже, чем при ипотечном кредитовании;

  • при наличии сбережений у лизингополучателя (покупателя) может быть снижена сумма лизинговых платежей или уменьшен срок действия договора лизинга;

  • лизинг позволяет избежать угрозы взыскания имущества посторонними кредиторами, так как имущество, переданное в лизинг, во время договора принадлежит лизинговой компании;

  • возможность прекращения договора жилищного лизинга на любом этапе, в отличие от договора по ипотечному кредитованию.