Киевлянина судить за пристройку в исторической части Киева

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении киевлянина по факту самовольного занятия земельного участка и самовольного строительства на территории Старого Подола в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев».

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Подозреваемый, не имея решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о передаче в собственность или в пользование земельного участка, совершил незаконную пристройку к многоэтажному дому по улице Петра Сагайдачного, самовольно заняв земельный участок площадью 0,02 га», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что указанный участок располагаются в Центральном историческом ареале Киева, в археологической и архитектурной охранных зонах, на территории памятника ландшафта и истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр», в пределах памятника археологии местного значения «Культурный слой Подола» и «Деревянный водопровод и замощение улиц, XVII-XVIII вв.».

По результатам расследования обвинительный акт в отношении мужчины направлен в Подольский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратурой заявлен иск о сносе самовольно построенного объекта и возвращении земельного участка территориальной общине.