Прокуратура хочет отсудить помещение в центре Киева стоимостью 10 млн гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры в судебном порядке требуют вернуть столичной общине нежилые помещения стоимостью более 10 млн гривен, расположенные на ул. Богдана Хмельницкого в историческом центре Киева.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Указанные помещения площадью 262 кв. м являются коммунальной собственностью. Однако без волеизъявления собственника - территориальной общины города Киева в лице Киевского городского совета, указанное имущество было зарегистрировано на праве частной собственности третьими лицами. При этом первичное завладение физическим лицом спорным имуществом состоялось мошенническим путем на основании несуществующего свидетельства о праве собственности», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что в дальнейшем помещения неоднократно отчуждались на основании договоров ипотеки и в настоящее время право собственности на них зарегистрировано за частным акционерным обществом.

В связи с изложенным, прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском об истребовании от последнего приобретателя спорного имущества в пользу территориальной общины столицы. Хозяйственным судом города Киева 06.01.2021 г. открыто производство по указанному иску. Рассмотрение дела продолжается.