Получение ГУО на реконструкцию полуразрушенного дома – обязательно

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Получение градостроительных условий и ограничений (ГУО) - обязательная процедура, чтобы осуществить реконструкцию здания. Это касается даже сооружений, от которых остался только фундамент или одна стена.

Об этом рассказал заместитель директора Департамента - начальник управления административных услуг Юрий Таций на своей странице в Facebook.

«Теперь необходимую информацию можно получить за 5 минут на сайте градостроительного кадастра вместо 5 дней, определенных в ЗУ «О доступе к публичной информации». Недавно Департамент градостроительства и архитектуры КГГА опубликовал более 4000 оцифрованных градостроев. Они есть в открытом доступе, и при необходимости граждане могут самостоятельно загрузить ГУО или же просмотреть их онлайн», - написал он.

Ежемесячно Департамент градостроительства и архитектуры КГГА получает около 300 запросов о предоставлении информации, выдавались ли ГУО на те или иные объекты, или же нет. Рассмотрение писем о предоставлении публичной информации продолжается, согласно действующему законодательству, 5 дней. А работники Департамента отвечают на письма вместо подготовки градостроительной документации. Поэтому публикация ГУО в публичном доступе не только становится "мгновенным ответом" на запросы граждан, а и позволит качественно перераспределить человеческий ресурс внутри структуры.