Очередной ТРЦ построят в Киеве возле залива реки Десенки

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Хозяйственный суд Киева повторно признал заключенным договор аренды между дочерним предприятием «Строй-Маркет Групп» и Киевсоветом. Речь идет об участке в районе залива Десенки, где застройщик собирается начать строительство многофункционального гостиничного и торгово-развлекательного центра.

Об этом сообщило издание «Наши деньги».

Как отметили в издании, скандальный договор был заключен еще в 2007 году и предусматривал предоставление в аренду земельного участка под застройку площадью 21,47 га.

В 2007 году постоянно действующая комиссия Киевсовета по привлечению инвесторов признала «Строй-Маркет Групп» победителем конкурса по привлечению инвесторов для реализации инвестиционного проекта по строительству многофункционального гостиничного и торгово-развлекательного центра в районе залива реки Десенка. Это решение комиссии было утверждено распоряжением КГГА от 17.04.2007 № 449 и был заключен инвестдоговор. Вместе с тем компания обратилась в Киевсовет с ходатайством о предоставлении в аренду на 25 лет участка ориентировочной площадью 22,34 га. Но из-за затягивания рассмотрения ее обращения, обратилась в суд. Застройщик в суде заявил, что только в октябре 2014 года получил от чиновников техническую документацию по землеустройству относительно установления границ участка площадью 21,47 га, а в марте 2015 года - письмо Департамента земельных ресурсов КГГА, где было сообщено о невозможности заключения договора аренды в связи с тем, что часть участка в 2010 году Киевсовет передал в частную собственность физическим лицам.