У столичного застройщика отобрали переданную в аренду без торгов земельный участок

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Северный апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и подтвердил отмену незаконного решения Киевского городского совета и признание недействительным договора аренды земельного участка в Соломенском районе стоимостью более 2,5 млн грн. Здесь застройщик планировал построить многофункциональный гостинично-офисно-торговый комплекс.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Установлено, что Киевсовет передал обществу в аренду на 10 лет земельный участок по ул. Генерала Шаповала (бывшая Механизаторов), что в Соломенском районе, для строительства и обслуживания комплекса многофункционального назначения, гостиницы, офисных зданий и торговых помещений с подземным паркингом в связи с приобретением права собственности на имущество площадью 22 кв.м», - говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что площадь выделенного земельного участка оказалась в 27 раз больше, чем площадь указанного объекта, а решение о выделении земли принято Киевсоветом с нарушением требований действующего земельного законодательства, без проведения земельных торгов.

Вследствие указанных нарушений бюджет города недополучил значительную сумму средств, которую территориальная община города Киева могла бы получить от продажи права аренды земельного участка на аукционе.

При таких обстоятельствах Северный апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами столичной прокуратуры о возбуждении ответчиками имущественных прав территориальной общины и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым отменено незаконное решение Киевсовета, а договор аренды земли, заключенный между Киевским городским советом и предприятием, признан недействительным.