У столичного застройщика отбирают земельный участок, потому что не застроил

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Органы прокуратуры требуют в суде возврата Киеву земельного участка площадью 2 га стоимостью 7,5 млн грн в урочище Чорторий в Деснянском районе столицы. Главной причиной возвращения стало то, что арендатор не застроил данный земельный участок, как было предусмотрено договором.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Установлено, что указанный земельный участок использовался обществом на основании договора аренды заключенного в 2004 году. В дальнейшем, решением Киевского городского совета в 2018 году указанный договор аренды расторгнут в связи с невыполнением обществом своих обязанностей по завершению застройки земельного участка в течение трех лет с момента государственной регистрации договора и неиспользование земли в соответствии с его целевым назначением», - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что несмотря на прекращение права аренды, общество в нарушение требований закона и условий договора, земельный участок владельцу не вернуло.

Учитывая указанное, Киевская городская прокуратура обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском об обязательстве общества вернуть земельный участок столичной общине в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.