Эксперт: львиная доля продаж на первичном рынке осуществляется при помощи рассрочки от застройщиков

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За последние 2-3 года львиная доля продаж на первичном рынке, а это около 60% от всего объема реализованных квартир, осуществляется при помощи рассрочки от застройщиков.

Об этом сообщил основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский.

Он отметил, что, при этом, доля квартир, приобретенных при помощи ипотеки не превышает 3%.

По его словам, главный смысл рассрочки - это полное взаимное доверие между застройщиком и инвестором. При этом начисление % за пользование рассрочкой, как считает Александр Насиковский, заключается больше в налоговых рисках, а не в способе дополнительного заработка на покупателе.

«Если покупатель по каким-то причинам не сможет выполнить свои обязательства, застройщику придется продавать уже готовую квартиру, а это, согласно законодательству, влечет за собой налоговые последствия. Готовая квартира – это объект недвижимости, подлежащая соответствующему налогообложению. Рассрочка от застройщика несет в себе взаимные обязательства и гарантии двух сторон. Застройщик обязуется построить и сдать объект, а покупатель – выплатить полную стоимость рассрочки, ведь иначе он попросту не получит право собственности на квартиру», - подчеркнул эксперт.

Он также напомнил, что анонсированные Президентом и Премьер-министром Украины ипотечные программы «Доступное жилье» под 7% и лизинговая программа под 5% предусматривают покупку жилья только на вторичном рынке.

«Именно поэтому эти программы не окажут влияния на уровень продаж строящегося жилья», - резюмировал основатель и управляющий партнер группы компаний DIM.